Лучшие способы использовать время эффективно для студента
Статьи / 8 лучших инвестиций времени для студентов / Стажировки - Подборки
bg

8 лучших инвестиций времени для студентов

Если тебе 20 или около того, и ты пока учишься в университете, инвестиции времени – это, возможно, самые важные инвестиции в жизни. Даже если пока время - твой единственный капитал, критически важно вложить его максимально выгодно. В этой статье с методичностью въедливого инвестора разбираемся в том, куда, зачем и сколько времени стоит вкладывать.


65_1.jpg

1. Читай настолько много, насколько сможешь

Как эффективно использовать время? Вот совет от инвестиционного гения Уоррена Баффета: читай по 500 страниц в день. По словам его партнера Мангера, Баффет не только раздает подобные советы, но и сам тратит до 80% своего времени на чтение. «Мы очень быстро принимаем правильные решения, потому что потратили много времени на подготовку, просто тихо читая и размышляя» - однажды сказал Мангер репортеру. 500 страниц в день – явно путь не для слабаков, но, учитывая состояния Баффета и Мангера, в подобных вопросах этим ребятам можно верить.

65_2.jpg

2. Ставь цели и разрабатывай планы их достижения

Этот совет так часто повторяют, что нам должно быть стыдно его давать. Воздержимся от пространных бесед о том, что ставить цели– это правильно и круто. Мы просто оставим здесь результаты исследования журнала Success, которые приводит Кейт Феррации в своей книге «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга». В рамках исследования в 1953 студентам Йельского университета задали 3 вопроса: Ставите ли вы перед собой цели? Записываете ли вы свои цели? Разрабатываете ли планы по достижению своих целей? Через 20 лет исследователи опросили тех же самых людей. Выяснилось, что те 13% студентов, которые просто записывали свои цели получали в среднем вдвое больше тех, кто не утруждал себя подобными изыскания. Но были еще 3%, которые не просто записывали цели, а прорабатывали план их достижения. Так вот, выпускники из этих самых 3% зарабатывали в среднем в десять раз больше остальных своих сокурсников.

65_3.jpg

3. Участвуй в соревнованиях и олимпиадах

Участие в соревнованиях, например, в кейс-чемпионатах – один из самых многоцелевых способов вложить свое время. Тут вам и развитие, и нетворкинг, и огромное поле возможностей. Причем конвертировать эти вложения в реальные карьерные дивиденды можно в очень короткие сроки. Главное помнить, что только методичный и скрупулезный подход сделает инвестиции времени в кейсы действительно высоколиквидными. Каждую неделю выделяй время на укрепление своих соревновательных навыков, следи за новостями о важных чемпионатах и кейс-инвентах и планируй участие в них заранее.

65_4.jpg

4. Используй все возможности для путешествий

Через несколько лет тебя затянет работа, череда проектов и семейная жизнь. Но даже если всего этого не произойдет, помни о том, что, пока ты молод – путешествовать проще и дешевле. А часто это вообще бесплатно. Главное - подойди к вопросу практично. Вместо того чтобы мечтать, как в один счастливый день ты взберешься на Мачу-Пикчу или отправишься в кругосветку, не жалей время на поиски программ обмена, стипендий и зарубежных стажировок. Наверняка подобные программы есть и в твоём ВУЗе.

5. Как можно раньше начинай работать

Если ты начнешь искать что-то общее у успешных бизнесменов, то быстро поймешь, что у всех из них одно главное правило: всегда много работать. Пока большинство твоих сверстников тратит время на социальные сети и понятия не имеет, что будет делать, получив диплом, используй время, чтобы проходить стажировки. Согласно известной формуле Гладвелла, чтобы стать по-настоящему крутым в каком-либо деле, нужны 10 тысяч часов профессионального опыта. И чем раньше ты начнешь, тем быстрее ощутишь карьерные преимущества перед теми, кто бил баклуши и весело жил от сессии до сессии.

65_5.jpg

6. Учись диверсифицировать доходы и ищи возможности для этого

Сегодня все карьерные консультанты как заведённые повторяют: для того быть действительно успешным и независимым, необходимо каждый год-два обзаводиться дополнительным источником дохода. Возможно, сейчас ты не представляешь, где этот источник найти - но потратив на поиски и получение новых несколько часов в неделю, ты скоро сможешь пожинать плоды своих усилий. К тому же не исключено, что на новой подработке ты поймешь: вот чем ты на самом деле хочешь заниматься.

65_6.jpg

7. Каждый день записывай, чему ты научился

В мире, где объём информации удваивается каждый год, а навыки теряют свою актуальность в течение 2-5 лет, остановиться в развитии хотя бы на один день – непозволительная роскошь. Если ты действительно хочешь преуспеть - стань контрол-фриком в вопросах собственного развития. Возьми за правило каждый день записывать 10 вещей, которым ты сегодня научился. Поначалу будет трудно, но ежедневное ведение такого списка позволит тебе расслабиться и заставит искать новые возможности для развития каждый день.

65_7.jpg

8. Радуйся жизни здесь и сейчас

Многие из нас живут с мечтами о том, что станут счастливыми, достигнув своей цели. Кого не посещали мысли вроде этой: «буду упорно учиться и работать и стану, наконец, консультантом из большой четверки. И вот тогда-то…»? Исследователь из Гарварда Шон Ахор в течение многих лет изучал счастье и пришел к выводу, что все работает точно наоборот. Не успех определяет счастье, а именно счастье приносит успех. Достигай целей и стремись к большему, будь упорным и не давай себе спуска, но ни в коем случае не ставь пункт «быть счастливым» в конце своего списка великих дел.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также