Как пройти McKinsey PST-тестирование и его аналоги во время отбора: подготовка и примеры Problem Solving Test
Статьи / Как пройти PST-тестирование и его аналоги во время отбора
bg

Как пройти PST-тестирование и его аналоги во время отбора

Многие компании активно используют в отборе тесты, которые позволяют оценить способность кандидатов интерпретировать информацию, рассуждать логически и делать вычисления. Самый известный тест такого типа приходится пройти будущим консультантам McKinsey - они решают Problem Solving Test, или PST. При этом узнать больше о принципах отборочного тестирования и потренироваться стоит не только тем, кто мечтает о стратегическом консалтинге - этой методикой оценки уже вовсю пользуются компании из FMCG, ритейла, банковской сферы. О том, как подготовиться к тестированию по типу PST - в нашей статье.


Что такое PST?

Problem Solving Test (PST) и его аналоги (для удобства будем называть их кейс-тестами) — это особый вид заданий, которые часто используются как один из этапов отбора при приеме на работу (особенно его уважают консалтинговые компании). PST представляет собой своего рода заочное кейс-интервью с вариантами ответов и позволяет проверить навыки кандидата в решении бизнес-проблем и оценить его умение работать с информацией и логические способности.

Такие тесты проводятся по-разному. В некоторых компаниях нужно будет приехать в офис и ответить на вопросы теста именно там, при этом вам не разрешат пользоваться калькулятором. Другие устраивают онлайн-тестирование для кандидатов прямо в вузах.

Несмотря на то что в тесте вам встретится много расчетных задач, Problem Solving Test не является тестом на математические способности. Гораздо важнее умение воспринимать и обрабатывать информацию и делать из нее выводы. Очень часто правильный ответ можно вывести при помощи логических рассуждений и только затем проверить его вычислениями. От вас не потребуется вычислять логарифмы, строить графики или составлять сложные уравнения.

Также, хотя речь идет о решении бизнес-проблем, не обязательно иметь специальное экономическое или финансовое образование. Единственное, что вам нужно, — представлять себе смысл общих экономических понятий для понимания сути вопроса. Например, из чего складывается прибыль и чем она отличается от дохода, что такое рентабельность и почему она выражается в процентах, как посчитать объем продаж и др.

Надеемся, что даже если вы благополучно отучились пять лет на искусствоведа, то сможете вспомнить эти понятия из лекций по экономике, которые были у вас на первом курсе, или из школьного курса обществознания. В противном случае придется немного подготовиться. Если вам предстоит тест на английском языке, советуем заранее посмотреть перевод всех терминов и проходить пробные online тесты сразу на английском языке, чтобы понимать, в каком контексте какой термин обычно используется.

Три главные ошибки, или Почему так мало людей проходят этап кейс-тестов

Как уже говорилось выше, задания теста сами по себе не очень сложны и вполне доступны для решения школьнику старших классов с калькулятором в руке. Или даже без калькулятора. В то же время, по статистике разных компаний, от 50 до 70 % соискателей срезаются на этом этапе. В чем заключаются их главные ошибки? Это волнение, неумение быстро считать и невнимательность.

Волнение

Находясь в ситуации отбора, кандидаты испытывают сильный стресс, усугубляющийся ограниченным временем. Как правило, на каждый вопрос теста отводится всего 2–3 минуты. Если вы видите подобный формат задания в первый раз, этого времени недостаточно для успешного решения всех вопросов.

Вот почему обязательно потренируйтесь заранее. Вы всегда можете пройти пробный online тест — у большинства компаний они выложены в открытом доступе. Пробные варианты помогут разобраться в основных принципах кейс-теста и не дадут растеряться во время самого тестирования.

Попробуйте прорешать тесты в условиях, максимально приближенных к реальным. Например, если вам предстоит очное тестирование, обязательно распечатайте пробный тест, делайте свои вычисления на его полях при помощи ручки и засеките время, которое уйдет у вас на решение всех вопросов. Затем проверьте ответы и еще раз подробно пройдитесь по всему тесту, разбирая ошибки и пытаясь найти максимально короткий путь решения.

Прорешав таким образом несколько тестов, отслеживайте свой прогресс. Спустя некоторое время бывает полезно вернуться к старым тестам, которые вы уже проходили, и решить их еще раз, чтобы убедиться, что вы легко укладываетесь в отведенное время и хорошо представляете себе, как нужно отвечать на каждый вопрос.

Отсутствие навыков быстрого счета

Для эффективного решения теста вам нужно развить умение быстро считать, желательно в уме. Еще раз повторим: вам потребуется овладеть всего четырьмя арифметическими действиями (сложением, вычитанием, делением и умножением) и уметь работать с процентами. Но зато все эти навыки лучше довести до совершенства. Использование калькулятора может быть запрещено, а подсчеты столбиком на бумажке займут много времени.

При решении теста от вас не всегда потребуются точные вычисления. В некоторых вопросах можно сделать лишь приблизительную оценку в уме или на бумаге, чтобы понять, что только один ответ из предложенных наиболее близок к вашей оценке.

Для тренировки счета можно использовать любую свободную минуту, например складывать в уме номера автомобилей, когда вы идете по улице, или решать задачки в удобных мобильных приложениях типа Elevate. И выучите на всякий случай таблицу квадратов до 20.

Невнимательность

Время на решение теста ограниченно, однако излишняя торопливость не приведет ни к чему хорошему. Внимательно читайте задания и варианты ответов. Очень часто в вопросе встречаются подводные камни: тот ответ, который кажется наиболее вероятным, не является таковым. Другая любимая уловка составителей тестов — использование различных единиц измерения (например, на графике суммы указаны в млн рублей, а в ответах — в тыс. рублей) или разных форматов данных (например, от вас требуется посчитать расходы на командировку, а цена за билет дана только в один конец, и нужно не забыть умножить ее на два).

Обязательно обратите внимание на систему подсчета баллов. В некоторых тестах штрафуют за неверные ответы. В этом случае лучше еще раз перепроверить свои вычисления.

Три секрета успешного решения PST

Восприятие информации.

При решении теста вам придется иметь дело с большими объемами текстовой и количественной информации. Ее правильное восприятие, понимание и интерпретация — важный фактор успеха.

  • Осознанное чтение. Прочитайте сам вопрос и просмотрите варианты ответов до изучения текста задания и графических данных. Таким образом, вы будете более осознанно воспринимать информацию из задания. Если у вас есть распечатанный вариант теста, подчеркивайте важные места ручкой.
  • Сканирование информации. Учитесь быстро просматривать текст, отмечая в памяти все важные моменты — те цифры и предложения, которые могут понадобиться вам для ответа на вопрос. Не всегда следует детально изучать каждое слово задания.
  • Изучение данных (графиков и таблиц). Тщательно изучите данные — ответ на большинство вопросов содержится именно в них. Обращайте особое внимание на заголовок, легенду, названия осей, единицы измерения и подписи к графикам.

Решение поставленной задачи

Вам будет дано четыре варианта ответа на каждый вопрос. Зачастую у вас не будет достаточно времени, чтобы детально рассмотреть все варианты. Используйте логические рассуждения и ищите кратчайший путь к решению.

  • Структурируйте ваше решение. Прежде чем приступить к вычислениям, поймите, в чем заключается суть вопроса, где взять все необходимые данные и как можно вывести из них результат. Не работайте с данными бездумно, не тратьте время, рассчитывая те параметры, которые не влияют на правильный ответ.
  • Делайте приблизительные оценки. На первый взгляд может показаться, что некоторые вопросы требуют долгих и сложных вычислений, однако рекомендуем присмотреться к ним повнимательнее. Вполне возможно, для выбора правильного ответа из предложенных вам хватит приблизительных вычислений в уме или на бумаге. Очень часто в вопросе заложен кратчайший путь, который поможет прийти к правильному ответу, избежав запутанных вычислений.
  • Не старайтесь обязательно проверить все варианты ответа. Правильный ответ на вопрос может быть только один. Так что если вы однозначно в нем уверены, проверили его расчетами или нашли подтверждение на графике,– идите дальше, не тратьте время.
  • Исключайте заведомо неверные варианты ответа. Во многих вопросах можно сразу откинуть 1–2 варианта как заведомо неверные. Совмещая это правило с правилом приблизительной оценки, вы сможете очень быстро разобраться с некоторыми вопросами.

Управление временем

Оцените отведенное вам время и количество вопросов и выработайте стратегию, каким образом должно распределяться ваше время. Сколько времени вы будете тратить на вопросы, где нужны вычисления, а сколько — на текст и логику, сколько времени вы оставите на проверку ответов и их перенос на оценочный лист.

  • Аккуратно организуйте ваши вычисления на листе бумаги. Отведите для каждого вопроса отдельное место и обозначьте его. Это поможет вам не запутаться при проверке или при необходимости быстро найти нужные вычисления.
  • Помечайте ответы на тестовом задании. Иногда вам выдаются два документа: задания теста и лист для ответов. Вместо того чтобы на каждом вопросе отвлекаться и переносить ответы на оценочный лист по одному, вы можете отметить их на тестовом задании, а потом перенести все вместе. Не забудьте оставить минуту для этого.
  • Будьте дисциплинированы. Заранее распределите свое время на каждый тип вопросов и контролируйте его. Не тратьте чересчур много времени на один вопрос. Если какие-то задания кажутся вам слишком сложными, не бойтесь пропустить их и вернуться к ним позднее.
  • Отведите специальное время на завершение теста. Бывает очень сложно уложиться в установленный график, поэтому за 10–15 минут до конца пересмотрите весь тест еще раз. Напомните себе, что ваше время ограниченно, и постарайтесь максимально быстро закончить с оставшимися вопросами (этот совет работает только в случае отсутствия штрафных баллов за неверные ответы).

Как решать конкретные типы вопросов

В Problem Solving Test обычно бывает около 20 вопросов, но все их можно разделить на несколько типов. Разные компании используют разные типы вопросов и по-разному комбинируют. Если понять структуру и принцип решения каждого типа, у вас не возникнет сложностей при прохождении теста. Разберем вопросы каждого типа подробнее.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕКСТА

Эти вопросы проверяют вашу способность адекватно воспринимать и интерпретировать текстовую информацию (обычно полученную от клиента или в ходе разговора с одним из героев).

Типичные формы такого вопроса:

  • В чем заключается главная цель генерального директора (СЕО)?
  • Что персонаж думает по поводу …?
  • Основываясь на мнении персонажа, выберите верное утверждение.

Если вам дан большой текст, лучше сначала просмотреть сам вопрос и ответы к нему, а потом вернуться к чтению задания. Если текст небольшой, можно сначала прочитать текст, а потом ответы и вернуться к тексту для уточнения.

Ищите в тексте ключевые слова, сразу отбрасывайте неверные варианты ответа. Обратите внимание, что мысль персонажа в вариантах ответа может быть перефразирована. Еще один прием составителей — когда идея, предложенная в вариантах ответов, упоминается в общем описании задания, но не относится к той части, где приведены непосредственно слова персонажа, на которого вам нужно ориентироваться

РАБОТА С ФАКТАМИ

Это наиболее часто встречающаяся категория вопросов в PST. Вопросы проверяют вашу способность понимать цифры и факты сами по себе, не требуя размышлений, создания гипотез или применения воображения. От вас требуется просто изучить данные в таблице или графике и сделать верные вычисления.

Типичные формы такого вопроса:

  • Чему равно значение показателя … (чему равен доход компании А за год 1)?
  • Основываясь на данных графика, выберите верное утверждение.
  • Какое из следующих утверждений не может быть выведено из данных таблицы 2?

Секрет успешного решения — вычисления, внимание к деталям, понимание графиков. Иногда для быстрого решения может быть полезно пойти от противного и понять, почему не могут быть верными остальные три ответа.

Запутывающие приемы, которые используют составители PST, — разный формат данных (выручку требуется посчитать за неделю, а количество рейсов дано за месяц, причем учитываются рейсы в обе стороны) и формулировка вопроса. Например, в данном вопросе не указано количество пассажиров и не сказано, что самолет заполнен полностью, поэтому это обстоятельство обязательно должно быть отражено в ответе (верная формула будет представлена в виде r < …, а не r = …).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВЕДЕННОЕ ИЗ ФАКТОВ

Более сложный тип таких вопросов — заключение, выведенное из фактов. Вопросы похожи на вопросы по работе с фактами, но немного сложнее и требуют более тщательного анализа и нескольких шагов для решения. Здесь больше проверяются ваши способности логически рассуждать, интерпретировать данные и делать из них выводы.

Типичные формы такого вопроса:

  • Основываясь на представленной информации, выберите верное утверждение…
  • Какое из следующих утверждений НЕ может быть выведено из данных графика 1?

ПОИСК ПРИЧИН ИЛИ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЯВЛЕНИЕ

В этом типе вопросов вам дается описание ситуации или утверждение и требуется понять, какие из факторов, перечисленных в вариантах ответов, могли бы также оказать влияние на описанную ситуацию (например, почему онлайн-продажи бытовой техники в январе резко падают).

Типичные формы такого вопроса:

  • Какое из следующих утверждений, будучи верным, наилучшим образом объясняет…
  • Какое из следующих утверждений, будучи верным, НЕ поможет объяснить…
  • Какое из следующих утверждений, будучи верным, НЕ влияет на…

Вы должны будете применить свои логические способности и определить, имеет ли какое-то влияние факт, данный в ответе, на первоначальную проблему (падение продаж). Например, влияет ли погода на улице в январе на онлайн-продажи? Второй вопрос, который вы себе должны задать: влияет ли описанный факт именно тем образом, как это указано в вопросе? Например, количество игроков на рынке онлайн-продаж влияет на уровень продаж, однако уход с рынка игроков скорее повысит продажи, чем понизит.

УРАВНЕНИЯ (ФОРМУЛЫ)

Иногда в тест включают вопросы, проверяющие вашу способность к абстрактному мышлению. В тексте такого вопроса переменные (бизнес-показатели) дополнительно обозначены буквами. Варианты ответов представляют собой набор формул или уравнений, из которых вам нужно выбрать верное.

Типичная форма такого вопроса:

Какая из следующих формул будет подходящей для расчета … (выручки, цены за единицу продукции, стоимости труда в час и т. д.)

Например, средняя цена билета на самолет составляет 5000 рублей (а), ежемесячное количество рейсов в Москву (туда и обратно) — 20 (b), количество мест в салоне самолета — 200 (c). Выберите из предложенных четырех вариантов формулу, которое описывает еженедельную выручку компании от одного самолета (r).

Запутывающие приемы, которые используют составители кейс-тестов, — разный формат данных (выручку требуется посчитать за неделю, а количество рейсов дано за месяц, причем учитываются рейсы в обе стороны) и формулировка вопроса. Например, в данном вопросе не указано количество пассажиров и не сказано, что самолет заполнен полностью, поэтому это обстоятельство обязательно должно быть отражено в ответе (верная формула будет представлена в виде r < …, а не r = …).

Один из способов решения — самостоятельно вывести уравнение и только потом изучить варианты ответов.

РАСЧЕТНЫЕ ТЕКСТОВЫЕ ЗАДАЧИ

Это самый сложный тип вопросов, встречающийся в Problem Solving Test. Он представляет собой мини-кейс, который необходимо решить. Его сложность в том, что в тексте вопроса представлены количественные данные, однако ответ не может быть выведен напрямую из этих цифр. Необходимо предварительно привести все данные в единый формат и предпринять несколько последовательных шагов (уравнений), чтобы получить нужный ответ.

Самый простой вариат такой задачи: если Джон работает пять дней в неделю, зарабатывает 40 долларов в день, платит подоходный налог в размере 18 %, то сколько денег он заработает за год?

Чтобы усложнить задачу, в вопросах кейс-теста к подобному условию добавляют либо больше переменных, либо больше действующих лиц (компаний, типов оборудования, процессов и др.), между которыми идет сравнение.

Чтобы решить подобную задачу, необходимо: а) приведести все данные к одному основанию; б) построить уравнение (-я); в) провести нужные вычисления.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки