Трудности реализации стратегии: причины и последствия неверных решений
Статьи / Заметки о стратегии: 10 главных ошибок каждого стратега
bg

Заметки о стратегии: 10 главных ошибок каждого стратега

Стратег сегодня не просто хороший аналитик. Это человек, который обладает очень широким кругозором, мониторит тренды и легко может транслировать их на свою компанию. Часто люди считают себя стратегами, но при разработке своего главного документа они допускают ошибки, которые стоят организации очень много денег, а самим стратегам – нервов, репутации и рабочего места. Чтобы вам было проще ориентироваться в теме, мы публикуем заметки о бизнес-стратегии, которыми с нами делится Сергей Предко, руководитель Центра стратегических инициатив блока IT в «МТС», — выпускник Летней школы Changellenge >> 2015 и автор Telegram-канала о стратегии (ссылка >>).

Автор — Сергей Предко, руководитель Центра стратегических инициатив блока IT в «МТС» — и выпускник Летней школы Changellenge >> 2015.


В прошлой статье «Заметки о стратегии: три этапа разработки успешного решения» мы поговорили о фреймворке разработки удачной стратегии. Сегодня мы попробуем препарировать топ-10 ошибок, которые часто допускают все те, кто так или иначе пробовал делать стратегию для продукта, компании, бизнеса и даже для себя.

1. Неумение смотреть в будущее, представлять себя и компанию через Х лет

Стратег не может не дружить с трендами, не читать аналитику по рынкам, не примерять новые идеи на текущий бизнес. Главная ценность стратега – умение систематизировать. Здесь нельзя быть зацикленным только на бизнес-процессах собственной компании, ведь она существует не в вакууме. Умение синтезировать и предвидеть – это высший пилотаж, без которого хорошим стратегом стать просто невозможно. Вспомните эпичные провалы Yahoo (ссылка >>).

2. Постоянные сомнения в процессе разработки и принятия стратегии

Всем людям свойственно сомневаться. Если бизнес – дойная корова, которая тем не менее скоро отживет свой век, то акционеры думают о том, куда применить текущий денежный поток таким образом, чтобы вырастить еще один или несколько бизнесов рядом или найти точки роста для существующего. Хороший стратег умеет собрать хорошую доказательную базу и подобрать аргументы, чтобы акционер отринул сомнения и принял новые идеи (вот, например, стратегия 3Д МТС в 2014-2016 гг. (ссылка >>): «Дата», «Дифференциация», «Дивиденды», где дифференциация – это множество рядом стоящих бизнесов, таких как: МТС Спутник, МГТС, digital commerce и так далее, которые помогают общему бизнесу расти и дальше).

3. Неспособность определиться и понять, что действительно хочется получить в результате

Как правило, это выливается в глобальную неконкретность и расплывчатое формулирование целей. Если цель плохо прописана и детализирована, то каши не сварить. Здесь комментарии излишни. Классическая иллюстрация — мультик про Незнайку, который хотел стать то поэтом, то художником, то ученым.

4. Нежелание сравнивать себя с конкурентами и опора только на собственные показатели и мнения в отрыве от рынка

Я видел, как часто профессионалы начинают «бронзоветь» и, например, без излишней аргументации считать, что их мнение – самое правильное и что их ход мысли – самый верный. Отбросив другие вещи вроде лени, которая тоже может влиять на качество проведенного анализа, можно потерять важный тренд, не разглядеть маленького, но опасного «Давида», который, конечно, этим воспользуется. Например, в компаниях «Большой тройки» долгое время предпочитали не отображать на графиках компанию Tele2, несмотря на то, что она занимала на тот момент более 10% общего рынка, а в некоторых регионах — более 50%.

5. Незнание своих потребителей, их вкуса и предпочтений. 

Тоже без комментариев: стратегия без качественной аналитики с вероятностью 99.9% не полетит.

6. Желание сделать все идеально и «зависание» над составлением документов, постоянная шлифовка и чрезмерная детализация

Стратегия – это верхнеуровневый вижн того, куда пойдем и кем станем через 5 лет. На этом уровне очень много неопределенности, которая исчезает по мере того, как компания начинает детализацию в операциях. Как говорил Мистер Фримен и менее известный Лао Цзы, дорога возникает под ногами идущего.

7. Неспособность анализировать ограничения и продумывать методы преодоления барьеров (особенно это касается инновационных прорывов)

Да, здесь нужен пытливый ум, чтобы найти решение самой безумной задаче. Все читаем книгу «Дилемма инноватора» Клейтона Кристенсена (ссылка >>).

8. Отсутствие понимания своей бизнес-модели в будущем

Фантазии фантазиями, но надо уметь наложить тренды и видение на финансовую модель, а затем убедиться, что математика на вашей стороне. Либо придумать что-то еще, пока она на вашу сторону не перейдет.

9. Непонимание, что отрыв мечты от реальности слишком огромен

Нужно осознавать, что не все мечты можно и нужно воплощать в жизнь. Стараемся есть слона по частям, а время покажет, насколько реально съесть и его друзей.

10. Плохой подбор команды (компетенции, неоптимальная численность и так далее)

Люди будут реализовывать то, что было придумано. Если ваша новая стратегия предполагает некий поворот в деятельности компании, то надо убедиться, готовы ли имеющиеся сотрудники его поддержать. Если нет, то надо думать либо об адаптации стратегии, либо об адаптации сотрудников или найме новых, либо обо всем сразу.
Уверен, опытные стратеги легко добавят еще с десяток типичных ошибок, но предлагаю остановиться на этих. Зная своих врагов в лицо, вам будет намного легче разработать качественную стратегию и «продать» ее людям, которые принимают решения. Даже если это вы сам.
Уже в следующей статье мы обсудим как внедрять свежеразработанную стратегию

"Кстати, подпишитесь на мой авторский канал «Стратегия и маркетинг» в Telegram (ссылка >>). Канал посвящен вопросам стратегии в широком смысле этого слова и обращается к лучшим практикам и кейсам в разных отраслях экономики. Здесь мы рассматриваем фреймворки и паттерны, которые можно использовать в своей работе, обсуждаем новости через призму стратегии. А еще у нас есть ламповый чат, полный стратегов из совершенно разных компаний – уникальный нетворкинг.

Теги

Получите карьерную поддержку

Если вы не знаете, с чего начать карьеру, зашли в тупик или считаете, что совершили какие-то ошибки, спросите совета у специалистов. Заполните заявку и консультанты Changellenge >> окажут вам помощь. Это отличный шанс вместе экспертом проработать проблемные вопросы и составить карьерный план.

Смотрите также