Поступление в РУДН: опыт выпускницы, учеба и перспективы карьеры
Статьи / Как все устроено: РУДН
bg

Как все устроено: РУДН

Студенческая жизнь в РУДН бьет ключом, но выпускница вуза Елена Чиркина решила сделать ставку на учебу и посвятила ей практически все свое время. Елена рассказала, почему одного диплома недостаточно, чтобы найти работу мечты, и какими дополнительными возможностями для развития стоит воспользоваться, если вы хотите построить успешную карьеру.

Главное о РУДН

  • 155 совместных образовательных программ;
  • Более 9000 иностранных обучающихся;
  • Более 2100 программ дополнительного образования;
  • Студенты из 157 иностранных государств;
  • 472 обучающие программы;​
  • Более 8000 мест в общежитии;
  • Более 31500 студентов;
  • Более 150 научно-учебных лабораторий.

Автор — Елена Чиркина, выпускница РУДН 2015 и Летней школы Changellenge >> 2015


Как поступить в РУДН

В 2020 году РУДН вошел в список 400 лучших университетов мира в рейтинге QS World University Rankings. По количеству иностранных студентов вуз включен в топ-100 рейтинга Times Higher Education, а кампус университета — самый зеленый в стране. РУДН в цифрах ― это:

В 11-м классе я стала призером всероссийской олимпиады, так что при поступлении мне засчитали по 100 баллов за ЕГЭ по химии, математике, физике и информатике. Я прошла на химические специальности в МГУ, Менделеевский, РУДН, РГУ нефти и газа им. Губкина и на инженера-строителя в МГСУ. Выбирала в основном между МГУ и РУДН. В МГУ мне очень не понравилась атмосфера: запах старины, обшарпанные коридоры и аудитории. Так что выбор был сделан в пользу РУДН.
Причины две. Во-первых, шикарный студенческий городок, по некоторым рейтингам лучший в России. Во-вторых, возможность помимо основной учебы выучить второй и даже третий иностранный язык. Я попала на дополнительную программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и окунулась в лингвистический мир. Три-четыре пары языка каждый день позволили мне за год выучить немецкий с нуля до уровня В2. А дальше пары языка гармонично вписались в учебный процесс физико-математического факультета. Ни один университет не предлагал совместить химию и пары по техническому переводу.

Мифы о РУДН

Миф № 1. Если поступишь в университет, то будешь жить, учиться и встречаться исключительно с иностранцами.
В РУДН действительно много иностранцев, но они не составляют большинство студентов. Например, в моей группе из 40 человек было семь африканцев и еще двое из малых народностей России и СНГ. Тем не менее если у вас есть проблемы с восприятием людей другой религии и национальности, то вам однозначно не сюда! Но если вы любознательны, любите разные культуры и общение на иностранном языке, то ваша студенческая жизнь заиграет яркими красками.

Миф № 2. Ты сможешь работать по всему миру.
Это почти лозунг нашего университета, но относится он скорее к иностранцам, чем к гражданам РФ. Студенты из других стран удачно заканчивают университет, уезжают на родину (которая, кстати, оплачивает их образование через скидки и субсидии) и строят там блестящую карьеру. Для русских студентов из плюсов только огромное количество друзей по всему миру и расширение кругозора. Первое, кстати, иногда даже мешает учебе: студенты из Африки и Азии часто не могут совладать с русским языком и постоянно просят помочь с конспектами, коллоквиумами и подготовкой к экзаменам. Это очень отвлекает.

Миф № 3. С каждым курсом становится легче учиться.
Это неправда. Я всегда с улыбкой смотрела на соседей в общежитии, которые постоянно гуляли, посещали всего по две пары в день, уделяли время своим хобби и спорту. Все дело в том, что они учились не на физмате и не на медицинском. На этих двух факультетах учеба с каждым курсом становится все сложнее: пар и лабораторных часов больше, материал тяжелее, экзамены труднее.

Учеба

У нас было много интересных и полезных предметов. Мне очень запомнился курс аналитической химии: я научилась пользоваться многими приборами, выработала аккуратность, точность и терпеливость (эти качества помогают не только в работе, но и в жизни). Учеба воспитала во мне строгость в оформлении журналов, я осознала непростительность ошибок в опытах: нельзя немного пролить, не досушить или неаккуратно взвесить. Курс физической химии очень пригодится тем, кто хочет работать на производстве. А органическая химия, на мой взгляд, — это самая инновационная наука на сегодняшний день. Сейчас на кафедре работает очень талантливый преподаватель и научный работник, нереальный знаток своего дела Федор Иванович Зубков. У него есть чему поучится, а после его лаборатории легко можно поступить в аспирантуру любого хорошего зарубежного вуза.
Я очень благодарна РУДН за суперфундаментальные знания и возможность проверять абсолютно все опыты и свойства на практике. Редкие вузы дают студентам любые нужные реактивы в таком количестве. Кроме того, я ценю свой университет за персонализированный подход преподавателей: вам всегда помогут, ответят на вопросы и будут рады пообщаться даже вне пар. Наконец, большой плюс РУДН — это возможность совмещать язык и техническую специальность.

Внеучебная жизнь

Студенческих организаций в вузе очень много, начиная со всем известной КВН-команды РУДН и клуба народных искусств и заканчивая огромным спортивным клубом, в котором есть много бесплатных и несколько платных секций (например, большой теннис и плавание). Есть центр, который занимается поездками по обмену. Лично я на месяц ездила в лингвистическую школу в Берлине. Университет помог подобрать школу, но оплачивала я все сама.
В целом не могу сказать, что я активно участвовала в жизни вуза. У меня была очень тяжелая учеба, которая отнимала почти все время. Пары заканчивались около 16:00, потом надо было идти в лабораторию или делать огромное домашнее задание. А кроме основных пар у меня было еще одно вечернее образование и работа репетитором (три-четыре занятия в неделю). Так что я ходила только на самые значимые события и концерты университета, посещала кружок по настольному теннису и в выходные плавала в бассейне.

О полезных навыках, которые помог развить вуз

У меня однозначно выработалось скорочтение и навык быстро искать информацию. Некоторые учебники по химии состояли из нескольких томов, так что мне постоянно приходилось выискивать среди сотен страниц нужные мне данные. Эта многочасовая кропотливая работа научила меня читать по диагонали, быстро улавливая смысл. Этот скилл даже подтвердили ассессоры из AB InBev.
А еще во время жизни в общежитии я здорово прокачала свое умение не обращать ни на что внимание и сосредотачиваться даже в самых невыносимых условиях. Этому крайне способствовали ситуации, когда завтра у тебя очередной коллоквиум, а соседи пригласили друзей на фильм с попкорном и подключили стереоколонки.

Лайфхаки

Важно понимать, что студенческий городок пользуется популярностью. В университете учатся студенты из 142 стран мира, и им всем нужно где-то жить. Так что даже если вы подумываете снять квартиру или вообще ничего еще не решили, я советую в любом случае сразу при приеме отметить в заявлении, что вы нуждаетесь в общежитии. Многие студенты наивно верят, что смогут разобраться с этим позже. Увы, это невозможно. Уже к августу все места в общежитии распределены, так что вы получите жилье в лучшем случае к Новому году, когда кого-нибудь отчислят или съедет кто-то из аспирантов.
Еще один момент, который здорово помогает разнообразить жизнь, — это огромный центр народных искусств РУДН. В нем тебя могут научить почти любым народным танцам. А еще там регулярно проходят выставки и фестивали, посвященные культуре разных стран, и мастер-классы по изготовлению национальных предметов и блюд!

Трудоустройство

РУДН дает глубокие знания, но диплом университета сам по себе точно не принесет вам работу мечты. Что помогало мне в процессе трудоустройства? Совокупность знания языков и химии, опыт, полученный в лаборатории (работодатели очень его ценят), самообразование, широкий круг интересов, активный поиск стажировок, посещение карьерных мероприятий и международные сертификаты, которые я получила самостоятельно.
Каждое лето я где-то стажировалась или работала (на заводе в Черноголовке, в Unilever и P&G, в Германии при университете). В свою очередь, никто из моих однокурсников толком не занимался карьерой во время учебы. Если кто-то и работал, то в основном курьером, официантом или барменом. Так что, мне кажется, среднестатистический выпускник РУДН вряд ли может рассчитывать на зарплату выше 30 000–45 000 рублей после окончания вуза.

Примечание: мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки