Что нужно для успешной карьеры - советы, ставы и анализ стратегий
Статьи / 8 советов для успешного карьерного старта
bg

8 советов для успешного карьерного старта

Начало карьеры — самый ответственный этап. Ошибки, сделанные в этот момент, сложно исправить. Поэтому мы собрали несколько советов, которые подготовят вас к легкому старту.


1. Найдите баланс: не зацикливайтесь на деньгах, но и не игнорируйте финансовую сторону.

Начало карьерного пути — самое время выстроить стратегию, составить план действий. Не ждите, что в первый же месяц на вас посыпятся миллионы. На старте вы прокачиваете навыки и получаете опыт, за которые потом будут платить работодатели. Но даже в начале игнорировать денежный вопрос не стоит. Поэтому, изучите рынок:  узнайте, какую заработную плату предлагают разные компании на вашей должности. На собеседовании стесняйтесь обсуждать оклады, премии и бонусы — ваше сотрудничество с работодателем должно быть взаимовыгодным. 

2. Поставьте четкую цель.

Крайне важно еще в студенческие годы определить направление, в котором вы хотели бы работать. Иначе вам предстоят годы скитаний, потраченные даром. Чтобы поставить точную цель, используйте фреймворк SMART. Это значит, что цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, значимой и ограниченной во времени. Подумайте и запишите, что бы вы хотели достичь, к примеру, через пять лет.

3. Знайте меру.

Трудоголизм — бич 21 века. Чрезмерное усердие приводит к депрессиям и проблемам со здоровьем. Не забывайте, для чего вы работаете. Не бывает работы ради работы. Со временем такой подход попросту изживет себя и вы потеряете цель. К развитию нас сподвигают не только карьерные успехи, а семья, друзья и хобби. Не лишайте себя удовольствия жить!

4. Избегайте джоб-хоппинга.

На рынке всегда много выгодных предложений, но это совсем не значит, что вам стоит пробовать каждую вакансию. Тщательно взвешивайте все за и против, потому что такие скачки могут иметь множество последствий. Во-первых, частая смена работы отразится в вашем резюме и будет отпугивать рекрутеров. Во-вторых, карьерный рост требует концентрации. Выберите свое направление и придерживайтесь курса. Зачастую многолетняя верность компании дает неплохие привилегии в виде бонусов и должностей. 

5. Не откладывайте практику в долгий ящик.

Теоретических знаний недостаточно для начала успешной карьеры. Рекрутеры крупных компаний, в первую очередь, смотрят на графу «опыт». Поэтому с первого курса ищите возможность принять участие в кейс-чемпионатах, студенческих проектах и стажировках или практических интенсивах. Таких, как Зимняя школа Changellenge >>, где участники решают практические кейсы из IT, банкинга, FMCG и консалтинга и получают обратную связь.

6. Каждый день составляйте чек-листы.

Действуя по плану, вы увеличите продуктивность на 25%. Кроме того, вычеркивание выполненных задач отлично мотивирует. Согласно классической теории тайм-менеджмента, сначала нужно «съесть слона», а потом перейти к «лягушкам». То есть начните день с крупных задач, а после них приступайте к мелким. 

7. Заводите полезные связи.

Не стесняйтесь задавать вопросы людям, чей карьерный путь вас вдохновляет. Ищите контакты, пишите имейлы, встречайтесь и собирайте полезные советы от тех, кого считаете гуру. Обычно с такими людьми можно встретиться на форумах, бизнес-конференциях и курсах. Например, на Зимней школе Changellenge >> можно познакомиться с 20 топ-менеджерами и экспертами консалтинга, IT, телекома и других отраслей. Кроме того, интенсив проходят студенты и выпускники из топовых университетов.

8. Накапливайте знания. 

Сегодня не обязательно выходить из дома, чтобы освоить свою профессию в совершенстве. Достаточно записаться на бесплатные онлайн-курсы на Edx.org или Coursera.org. Так вы сможете узнать много нового, прокачать скиллы и пообщаться с единомышленниками. На таких курсах часто дают полезные ссылки, рекомендации и книги, так что не упускайте возможность.

Но лучше всего прокачиваться на практике в офлайн-пространстве. Для этого можно пройти Зимнюю школу Changellenge >>. Курс построен таким образом, что вы вначале получаете теорию — фреймворки структурного мышления SMART, issue tree, PSW, а после тренируетесь на кейсах из практики компаний-партнеров.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки