10 лучших учебных курсов MIT: онлайн-курсы от Массачусетского технологического института
Статьи / 10 лучших образовательных онлайн-курсов от MIT / Стажировки - Подборки
bg

10 лучших образовательных онлайн-курсов от MIT

Благодаря Интернету буквально из каждого уголка планеты, где есть доступ к Всемирной паутине, можно войти в мир таких знаний, о которых раньше никто и мечтать не мог. Еще в 2013 году Массачусетский технологический институт (MIT), кузница кадров в сфере точных наук, выложил в сеть множество своих обучающих курсов для свободного пользования, совершив тем самым настоящий прорыв в образовании. Мы выбрали десятку лучших курсов, на которые следует обратить внимание, если вы хотите прокачаться в точных науках.


1. Создание видеоигр

Этот курс рассчитан на будущую работу в небольших командах. Студенты постигают тонкости креативного дизайна, создания видеоигр по кирпичику, тренируют навыки работы в команде, которые пригодятся на всех стадиях разработки цифрового продукта от обсуждения концепции, звукового дизайна, визуальной эстетики, сюжета до непосредственного программирования. Идеальный вариант для игровых стартаперов.

2. Математика в компьютерных науках

Курс проливает свет на элементарную дискретную математику, предназначенную для применения в более глобальных масштабах в компьютерных и инженерных науках. Среди изучаемых тем — логические символы, методы доказательства, индукция, элементарная теория графов, полное упорядочение... Если эти слова пока заставляют вас чувствовать себя неуверенно, курс MIT — отличная возможность познакомиться с математикой поближе.

3. Квантовая физика

Курс направлен на изучение основ квантовой физики. Волновая механика, уравнение Шрёдингера в одномерном случае, уравнение Шрёдингера в трех измерениях, стационарная теория возмущений в квантовой механике, одно- и двухэлектронные атомы, заряженные частицы в магнитном поле, момент импульса — вот это всё. По итогам курса студенты готовят исследование.

4. Дифференциальные уравнения

Как известно, в дифференциальных уравнениях нашла свое воплощение вся природа существующих вещей. Ученые и инженеры должны знать, как строить модели в условиях дифференциальных уравнений, как решать их и интерпретировать решения. Здесь в центре внимания уравнения и методы, чаще всего применяющиеся в науке и инженерном деле. Курс «Дифференциальные уравнения» — хороший вариант для самостоятельного изучения, включающий все необходимое, то есть видеолекции, пояснения к каждому занятию, задачи и их решения, а также интерактивный депо-ряд.

5. Искусственный интеллект

Курс с включенным в него для большей наглядности интерактивным демо-рядом рассказывает о том, как методы искусственного интеллекта работают в различных условиях. По окончании курса студенты смогут разрабатывать интеллектуальные системы, а также будут понимать роль представления знаний, решения задач, обучения и других аспектов с точки зрения вычислений.

6. Введение в язык C++

Азы одного из самых популярных языков программирования в мире, изобретенного еще в 1983 году. Он предназначен для тех, у кого есть небольшой опыт программирования — так будет проще понимать специфические конструкторы и концепии C++. Курс, представленный на сайте, был записан в ходе периода независимых активностей в MIT — он начинается с первой недели января каждого года и длится до конца месяца.

7. Электрические цепи и электроника

Популярный курс, посвященный электрическим цепям с дискретными элементами. Звучит слишком сложно? А ведь без подобных знаний просто невозможно создание электронных схем с различными резисторами, транзисторами, диодами и прочими интересными штуками. Курс подробно рассказывает о том, что собой представляют резистивные элементы, независимые и зависимые источники питания, усилители, аналоговые и цифровые цепи. Одна из «фишек» курса — лабораторные упражнения.

8. Принципы микроэкономики

«Принципы микроэкономики» — один из ключевых курсов Массачусетского технологического института. В ходе обучения можно узнать о законе спроса и предложения, теориях фирмы, индивидуальном поведении, конкуренции и монополии, а также об экономике благосостояния. Курс нацелен на самостоятельное изучение и включает в себя все необходимые материалы — видеолекции, два учебника на выбор, тесты, кейсы для решения, ссылки на онлайн-контент для дополнительного чтения и материалы для прохождения экзаменов.

9. Введение в алгоритмы

Курс рассказывает о математическом моделировании вычислительных задач. В центре внимания — наиболее распространенные парадигмы разработки алгоритмов и структуры данных для решения задач. Особое место отведено исследованию связей между алгоритмами и программированием, а также основным показателям измерения эффективности и методам анализа подобных задач.

10. Математический анализ

Тот самый матан как он есть — краеугольный камень физики, инженерного дела и экономики, объединяющий дифференциальное и интегральное исчисление. Курс снабжен видеолекциями и роликами с решениями и примерами, а также экзаменами с ответами и интерактивными Java-программами.

Теги

Получите карьерную поддержку

Если вы не знаете, с чего начать карьеру, зашли в тупик или считаете, что совершили какие-то ошибки, спросите совета у специалистов. Заполните заявку и консультанты Changellenge >> окажут вам помощь. Это отличный шанс вместе экспертом проработать проблемные вопросы и составить карьерный план.

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также