Сдача GMAT: Полное руководство по экзамену и подготовке
Статьи / GMAT: что можно и чего нельзя делать в день теста
bg

GMAT: что можно и чего нельзя делать в день теста

Все еще гуглите информацию о GMAT? Мы уже писали о том, что это такое и где найти материалы для подготовки. Но чтобы у вас не осталось никаких неясностей относительно GMAT и его производных, рассказываем, что еще нужно знать, чтобы успешно сдать экзамен, и ответим на несколько часто задаваемых вопросов.

Денис Журба
Денис Журба – выпускник Зимней Школы Changellenge >> 2015. Сдал GMAT на 710 и поступил в HEC Paris на программу Master of Science (MSc), Strategic Management.


Какие навыки необходимы для успешной сдачи GMAT?

Главное, что вам нужно понять, чтобы хорошо сдать GMAT, — какова цель тестирования. GMAT рассчитан на людей, которые поступают в магистратуру по бизнес-направлениям или на МВА, и должен показать, сможете ли вы учиться по этим программам. Навыки, которыми вы должны обладать, чтобы пройти отбор, во многом схожи с навыками, необходимыми для работы в консалтинге:

  • умение быстро, структурно и логично мыслить (именно поэтому в тесте есть математические и аналитические задания);
  • умение четко выражать свои мысли, аргументировать точку зрения и взаимодействовать с людьми (поэтому в GMAT есть эссе и вербальная часть);
  • правильный английский язык (лексика и грамматика).

Я слышал, что GMAT — это только начало…

Да, хороший результат GMAT (у каждой программы есть свой проходной балл) — это еще не все. Наоборот, если вы хотите поступить в бизнес-школу, это только начало. Вот по каким критериям вас будут оценивать при отборе:

  1. Результат GMAT (определяет, насколько вы можете учиться по этой программе);
  2. Интервью (помогает узнать вас лично).
  3. Рекомендации (обычно 2 письма: одно из вашего вуза, второе - профессиональное; рекомендации определяют, как вас оценивают другие - ваш профессор и работодатель);
  4. Мотивационное письмо / Cover Letter (определяет ваши цели и почему вы хотите учиться именно по этой программе);
  5. CV (определяет, какой у вас бэкграунд и подходите ли вы учебному заведению по духу);

Кстати, результаты оценки аналитического письма (секции GMAT, где вы пишете эссе) напрямую не учитываются. Однако если ваш результат ниже среднего (3,5–4 балла), то ваше мотивационное письмо могут сравнить с эссе, чтобы проверить, сами ли вы его писали.

Отсюда можно сделать вывод: постарайтесь набрать хотя бы средний балл за эссе.

Что нужно взять с собой на экзамен?

В первую очередь паспорт.

Во-вторых, воду и что-то перекусить. Между частями экзамена будут перерывы, и вы сможете немного отдохнуть и пообедать, не выходя из здания.

Что с собой брать не нужно?

Литературу, словари и подготовительные материалы. Ими нельзя пользоваться ни во время экзамена, ни в перерывах. Вам придется оставить все вещи в специальном шкафчике (телефоны, калькуляторы, часы — все, кроме паспорта).
А еще вам не понадобится блокнот и ручка. Перед началом GMAT вы получите специальный ламинированный блокнот и маркер. Кстати, тут же вам выдадут шумоизолирующие наушники.

Я прихожу в тестинговый центр GMAT. Что дальше?

Сначала вас попросят подтвердить вашу личность. Вас зарегистрируют, проверят подпись, сделают скан ладони и фотографию. Далее вы сможете прочитать шаблон для эссе в секции оценки аналитического письма, получите блокнот, и вас проводят к вашему месту. Администратор выполнит вход в систему. Перед началом теста вы подпишете договор и заполните анкету, где сможете выбрать до пяти программ, куда GMAC отправит ваши результаты. Между частями теста будут два перерыва. Чтобы покинуть аудиторию, вам нужно поднять руку, и администратор проводит вас.

GMAT сдается в определенной последовательности?

Да. Хотя есть информация, что в скором времени экзаменующиеся смогут сами выбирать последовательность, в которой они хотят сдавать части теста. GMAT постоянно развивается и меняется, так что следите за обновлениями GMAC.

  1. Стандартная последовательность секций экзамена следующая:
  2. Оценка аналитического письма — 30 минут.
  3. Анализ табличных данных - 30 минут.
  4. Перерыв — 8 минут.
  5. Математическая или вербальная секция — 75 минут.
  6. Перерыв — 8 минут.
  7. Вербальная или математическая секция — 75 минут.

Я получу результаты сразу же после окончания теста?

Да, вы увидите свои предварительные результаты GMAT после завершения последней секции (четыре оценки и общий балл). Вы можете аннулировать свои результаты, если они оказались слишком низкими. Однако оценка за эссе и официальное подтверждение придут позднее. Это обусловлено тем, что эссе проверяет как компьютер, так и эксперт.

Какие советы вы можете дать по каждой из частей GMAT?

  1. Ваше эссе будет проверено и компьютером, и экспертом. Компьютер обращает внимание насходство вашего эссе с эталонными и его объем. Чем больше сходство и длиннее эссе, тем больше баллов вы получите. Так что внимательно изучите примеры успешных эссе. Отработайте грамматику и логику. Вы должны писать четко и без ошибок. А вот сложность вашей лексики и стилистику будет проверять эксперт, но он оценит эти вещи только во вторую очередь.
  2. При решении аналитических и математических задач применяйте sanity check и логику. Например, если вы умножаете на 10, последняя цифра в ответе всегда будет 0. Вам не обязательно вычислять точное значение, если в вариантах есть только один ответ, оканчивающийся на 0.
  3. Вам будет проще сдать вербальную часть, если вы много работаете с литературой разной тематики на английском. Лучше всего читать профессиональные статьи и книги. Основная сложность вербальной секции — в лексике и грамматике, а исправление предложений может стать трудной задачей даже для носителя языка. Обратите внимание на согласование времен и логику построения предложений (как и в русском, избегайте фраз типа «Проезжая через тоннель, с меня слетела шляпа»). Кстати, пока что при общей оценке учитывается только 3 типа заданий вербальной секции. Критическое обоснование еще тестируется, но стоит следить за новостями GMAC.

Понятно, что не стоит паниковать. А еще?

Паниковать вообще никогда не стоит, иначе вы не сможете трезво оценивать ситуацию. Вот девять советов общего характера:

  1. Как следует подготовьтесь. Найдите удобную скорость решения заданий. В этом вам поможет аналитика GMATPREP.
  2. Научитесь быстро и вслепую печатать на клавиатуре. Этот навык вам точно пригодится.
  3. Перед экзаменом как следует выспитесь.
  4. Не экспериментируйте. Особенно с едой и напитками. Делайте все точно так же, как и всегда.
  5. Не опаздывайте. Лучше прийти за 30 минут, чтобы успеть зарегистрироваться.
  6. Если вы готовились и решали задания, у вас точно есть разработанная стратегия. Вы знаете, сколько времени вам нужно для каждого задания, научились прикидывать ответы (стратегическое прогнозирование) и проводить sanity check. Действуйте четко по плану.
  7. Во время экзамена вы всегда будете видеть таймер и часы. Следите за временем. Не тратьте на одно задание больше трех минут, не нужно долго проверять решение и возвращаться к прошлым вопросам в мыслях.
  8. Помните, что тест адаптивный. Компьютер будет предлагать вам более сложные задачи каждый раз, когда вы отвечаете на предыдущий вопрос правильно. Так что вам нужно с первых заданий набрать хороший уровень.
  9. Если вы не успеваете решить до конца часть задач, попробуйте прикинуть возможный ответ. Не нужно оставлять задания нерешенными, а вариант пропустить вопрос в GMAT не предусмотрен.

А чего делать точно нельзя?

Во время GMAT точно нельзя списывать. Перед входом в аудиторию вас проверят, а если найдут шпаргалку, сразу же удалят с экзамена. В аудитории установлены несколько камер, так что любые попытки списать обязательно заметят.

Обо всем остальном мы уже говорили:

  1. Нельзя опаздывать.
  2. Нельзя забывать паспорт.
  3. Нельзя паниковать и волноваться.
  4. Нельзя стимулировать свой мозг накануне теста.
  5. За несколько дней до экзамена лучше не делать ничего нового, например есть экзотические блюда.

Что можно посмотреть/почитать о процедуре экзамена?

Внимательно изучите материалы на официальном сайте и следите за обновлениями. Вся процедура подробно описана в этом видео.

Пройдите онлайн-курс по GMAT от Changellenge >>! Вашими преподавателями будут эксперты, которые знают, как получить высокие баллы, и доказали это на практике. Регистрируйтесь!

Если вы еще не читали две наши прошлые статьи из цикла о GMAT, то здесь вы можете узнать все о тесте и его специфике, а вот тут — о материалах, необходимых для подготовки.

Во время подготовки этой статьи нас консультировал Денис Журба. Денис сдал GMAT на 710 и поступил в HEC Paris, так что он точно знает, о чем говорит. А еще Денис с удовольствием ответит на любые вопросы о GMAT. Добавляйтесь в LinkedIn >>

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки