Истории успеха сотрудников компании: как они достигли высот в своей карьере
Статьи / История успеха: от стажера до менеджера за один год
bg

История успеха: от стажера до менеджера за один год

144_1.png

Артем Чотий, менеджер по специальным проектам и лицензированию, Санофи.

Начал карьеру в фармацевтическом бизнесе благодаря победе в кейс-чемпионате Sanofi Health Guardians. В интервью он поделился своей историей успеха — от выбора будущей сферы до работы над ключевыми проектами компании.


Образование и бэкграунд

— В этом году я окончил бакалавриат НИУ ВШЭ, факультет экономики. На последнем курсе начал стажироваться в Санофи, в отделе развития бизнеса, а в мае этого года меня приняли в штат. Мой отдел занимается внешним партнерством и стратегическим анализом портфеля препаратов (рецептурных и безрецептурных) и возможностей по усилению и расширению портфеля.

Дополнительные знания и навыки, помогающие в работе

— Помимо аналитических навыков, ключевой аспект — это владение иностранными языками. Ребятам с техническими специальностями особенно важно заниматься самостоятельно, так как в вузе зачастую не дают достаточно хорошую базу. Я неплохо владею английским и испанским, есть начальные знания французского, стараюсь уделять изучению языков больше времени. Кроме того, полезные навыки я получил во время участия в нескольких кейс-чемпионатах. В частности, в чемпионатах Changellenge >>. Это позволяет познакомиться с отраслями и найти интересную для себя сферу.

Выбор направления: фармацевтика

— Фармацевтическая индустрия — очень сложная, комплексная отрасль. Еще во время обучения в университете с помощью кейс-чемпионатов мне удалось получить наиболее общее представление о сфере банкинга, горнодобывающей промышленности, FMCG и фарминдустрии. Фарминдустрия заинтересовала меня больше всего. Во-первых, это рынок, который строго регулируется государством. Во-вторых, он очень разнообразен: практически к каждой группе препаратов нужен определенный подход, это словно отдельный рынок. Кроме того, очень приятно осознавать важность того, чем ты занимаешься, вносить собственный вклад.

Начало и развитие карьеры

— На стажировку я попал благодаря чемпионату Sanofi Health Guardians, на котором наша команда заняла второе место. Во время стажировки я старался брать на себя как можно больше ответственных проектов и при этом показывать хорошие результаты. Думаю, это повлияло на мое продвижение в компании.

Процесс обучения

— Обучение строится по принципу 70/20/10. 70 % — обучение на практике, во время проектов, 20 % — взаимодействие с другими сотрудниками и перенимание опыта у старших коллег, 10 % — различные тренинги и программы. Важно принимать участие в проектах из различных областей, чтобы расширить свои компетенции. Также необходимо хорошо ориентироваться на фармацевтическом рынке, знать всех ключевых игроков и внимательно отслеживать тренды индустрии. Специфические навыки — умение строить пациентские модели, то есть представлять себе так называемый «путь пациента» (каким образом и по каким этапам проходит его лечение), знать основы врачебной практики по базовым направлениям и законодательство.

Работа в международной компании

— Центральный офис Санофи находится во Франции. Я еще там не был, но говорят, что он похож на замок внутри Парижа. Конечно, для работы в компании нужно хорошо владеть иностранными языками, в том числе для взаимодействия со множеством международных партнеров. Главное преимущество работы в международной компании — это возможность заниматься масштабными, крупными проектами, которые оказывают влияние на большое количество людей по всей стране. Даже для работы в маленькой компании этот опыт будет очень ценным.

Кого ждут в Санофи

— В первую очередь ребят, которым интересен фармацевтический рынок и которые готовы учиться и осваивать все тонкости этой индустрии. Также в компании есть множество направлений для развития. Можно попробовать себя в сфере развития бизнеса, маркетинге, финансах, регуляторном департаменте и других отделах.

Сложности в работе

— Основная сложность — специфика рынка. Например, в сфере FMCG около 5–7 ключевых игроков. В фармацевтике же — огромное количество компаний по всему миру с собственной специализацией, которые производят лекарства с непроизносимыми названиями. Мне кажется, нужно лет 20, чтобы запомнить хотя бы основную часть. Работая в отделе развития бизнеса, очень важно легко идти на контакт с огромным количеством коллег и партнеров. Ведь коммуникации составляют большую часть рабочего времени. Также нужно уметь представлять себе общий ход проекта, часто включающего много функций и разноплановых задач.

Ключевые факторы успеха

— Умение брать на себя ответственность, вовлеченность в сферу, в которой ты развиваешься, и, конечно, упорный труд. Именно это поможет достичь успехов в работе — и не только в Санофи, но и в любой другой компании.

Прежде всего, я желаю всем достижения поставленных целей — как карьерных, так и личных. Также советую грамотно распределять свое время, чтобы его хватало на саморазвитие, путешествия и отдых. Тогда и рабочий процесс станет более продуктивным.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки