Вдохновляющие TED-выступления для мотивации и карьерного роста
Статьи / 5 TED-выступлений, которые необходимо посмотреть перед следующим собеседованием
bg

5 TED-выступлений, которые необходимо посмотреть перед следующим собеседованием

Единственный способ успешно пройти собеседование — хорошенько к нему подготовиться. Конечно, можно пройтись по стандартным спискам: заучить ответы на каверзные вопросы, подумать, о чём спросить HR-менеджера, решить, кем вы хотите стать через пять лет… Но зачем? Ведь есть гораздо более увлекательный путь: TED-выступления! Мы отобрали пять лучших видео для успешной подготовки.


Освойте язык тела

Всем известно, что движения и позы во время разговора оказывают огромное влияние на то, как собеседник воспринимает нас и наши слова. Однако нередко мы забываем, что те же самые невербальные сигналы влияют и на нас самих. Да, язык вашего тела может изменить ход ваших же собственных мыслей! Социальный психолог Эми Кадди расскажет о сильных позах, которые придадут уверенности — особенно в таких напряжённых ситуациях, как собеседования.

Учитесь на примерах

В этом видео Ашвини Мринал Бхагат рассказывает о том, как она устраивалась на самую первую свою работу. Было непросто: девушке пришлось пройти 32 собеседования, прежде чем она получила должность. Она сделала заметки о каждом из них, и теперь делится этим опытом. Слушать её истории действительно интересно: Ашвини даёт очень дельные советы о том, что стоит (и что точно не стоит) делать на вашем собственном собеседовании. Но что самое главное, эти живые примеры воспринимаются куда лучше, чем любые формальные наставления. Возможно, и на вашем на собеседовании рассказ о реальных жизненных ситуациях, в которых вы проявили себя, будет эффективнее пустых заезженных фраз вроде "я прирождённый лидер и умею работать в команде".

Создавайте новые возможности

"Я росла патологически стеснительной," — начинает свой рассказ Кейр Андерсон. На собственном опыте она поняла, что этот страх преодолим, если научиться распознавать свои лучшие качества и предъявлять их миру. По мнению Кейр, каждый человек хоть в чём-то лучше всех остальных. Это значит, что у вас есть шанс выйти на контакт с людьми, действительно отличающимися от вас, и показать всем, на что вы способны. Просто думайте о грядущем собеседовании не как о пугающем событии, а как о возможности встретить разных людей и познакомиться с их точками зрения.

Говорите так, чтобы вас хотели слушать

Жалобы и отговорки, излишний негатив и догматизм — от этих и многих других речевых привычек нужно избавиться, чтобы люди начали к вам прислушиваться. С другой стороны, есть несколько базовых принципов, на которые можно опереться, чтобы усилить вашу речь. Всё это может пригодиться, если вы хотите быть по-настоящему услышанным на собеседовании. Например, с помощью голоса можно транслировать различные эмоции, такие как увлечённость или уверенность в собственных силах — что, безусловно, полезно, когда вы пытаетесь объяснить рекрутёру, почему он должен выбрать именно вас. Как именно? Джулиан Трежер научит.

Почувтсвтуйте силу интроверсии

В мире, где социальные связи решают если не всё, то многое, явными лидерами в гонке за успехом считаются экстраверты, а интроверты, соответственно, плетутся где-то в конце. Но... постойте-ка... половина жителей Земли - как раз интроверты! Может быть, пора отказаться от стереотипов, и, наконец, услышать этих людей? В рамках современного общества у интровертов попросту недостаточно свободы, чтобы быть собой и таким образом выражать собственные чувства или предлагать свои оригинальные решения проблем. Неважно, интроверт вы или экстраверт, выступление Сьюзан Кейн откроет вам глаза: это видео поможет вам наладить диалог с застенчивыми коллегами или начать гордиться своей интроверсией и использовать свои способности в полную силу.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки