Интервью с вице-президентом МТС - взгляд на будущее и советы по карьере
Статьи / Для специалистов будущего останется много важных задач: интервью Марии Голяндриной, вице-президента МТС по управлению персоналом
bg

Для специалистов будущего останется много важных задач: интервью Марии Голяндриной, вице-президента МТС по управлению персоналом

2019-05-30 11.20.06.jpg

В чем сила и слабость современных ребят, которые ещё только начинают свой карьерный путь?

У них колоссальное количество возможностей и большие шансы на успех. Они молоды и бодры, у них все впереди и все обязательно получится. Возможно, некоторые пока не имеют четкого представления, какое направление выбрать и что стоит за конкретной функцией в компании. Это вполне нормально. Поэтому в МТС существует масштабная программа стажировок на всех основных направлениях бизнеса. Мы даем возможность студентам и выпускникам понять, погружая их в реальные задачи, как та или иная профессия выглядит на практике.

На что в МТС обращают внимание при приеме сотрудников на работу?

В первую очередь на искреннее желание и готовность быть в нашей команде и работать над крутыми проектами. У нас есть большое количество возможностей и огромное желание вкладывать в профессиональное развитие наших сотрудников. Мы понимаем, что это нужно и им, и нам.

Компания проводит десятки социальных проектов и берет на себя ответственность за воздействие решений и действий МТС на общество. Что вдохновляет МТС на такие инициативы?

У МТС много ресурсов, чтобы что-то вокруг менять в лучшую сторону. Мы реализуем социальные проекты очень давно и каждый раз, когда видим чью-то улыбку, предоставляем новые возможности для реализации, делаем кого-то чуть счастливее, понимаем, что это действительно нужно. Это нас очень вдохновляет, поэтому команда с удовольствием берется за новые идеи и реализует их.

Конкурсная программа Social Idea 2019 — новый этап развития проекта «Телеком Идея». Что изменилось в проекте? Почему именно социальная направленность? Как проходит отбор проектов?

В «Телеком идею» поступало большое количество заявок с социальными проектами. Поэтому мы решили выделить в отдельное направление развитие социального предпринимательства и сфокусироваться на нем. Отбор проектов проходит по тем же этапам, что и в «Телеком идее». Непросто в двух словах рассказывать про такой масштабный проект, поэтому заинтересованных приглашаем за подробностями на socialidea.ru.

У МТС большой опыт партнёрства на кейс-чемпионатах. Какие задачи вы ставите перед собой, когда идёте на очередное соревнование?

Кейс-чемпионаты — полезный инструмент, который дает дополнительную фактуру для коммуникаций со студентами уже ориентированными на работу. Мы знакомимся и общаемся с перспективными ребятами, делаем предложения дальше идти вместе. А еще готовим специальные кейсы, чтобы дать свободу для креативности и донести, что МТС сегодня – это очень захватывающе.

В чем вы видите пользу для ребят принимать участие в кейс-соревнованиях? Почему вы бы посоветовали в них участвовать?

Я считаю, что любая активность, которая открывает перед тобой дополнительные возможности, должна быть использована по максимуму. Участие в чемпионатах Changellenge >> – это возможность, например, быть успешным в МТС.

И последний вопрос. Как вам кажется, за какими специалистами будущее?

Никто сегодня не знает, как будут называться профессии будущего. Очевидно, что многие из известных нам сегодня сфер будут роботизированы, и появятся совершенно новые профессии. Для специалистов будущего останется много важных задач, решение которых потребует от них развитых коммуникативных навыков, умений работать в режиме высокой неопределённости и быстрой смены условий задач, развитого критического мышления и творческого подхода. Развивать в себе эти навыки можно и нужно уже сейчас независимо от профессии, в которой вы их будете применять.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки