Как успешно устроиться на работу в компанию: советы и стратегии
Статьи / Кейс-мышление, нетворкинг и бизнес-эрудиция: как попасть в компанию мечты
bg

Кейс-мышление, нетворкинг и бизнес-эрудиция: как попасть в компанию мечты

Нет, кажется, задачи сложнее в жизни, чем определиться, в какой области делать карьеру. Но даже если вы все для себя решили, нашли сферу, которая вам интересна (скажем, консалтинг), и уже целыми днями мечтаете о дорогом костюме и многомиллионных проектах, это лишь маленький шаг на пути к работе мечты.Ася Колосова, экс-head of recruitment BCG, PwC и Changellenge >>, на школе Changellenge >> рассказала, как выбрать компанию и эффективно подготовиться к отбору.


Как сделать выбор

Если вы только оканчиваете университет и до сих пор мечетесь в поисках правильного места для реализации своих способностей, стоит подойти к вопросу более системно. По большому счету существует четыре направления, по которым можно строить карьеру: наука и образование, государственные структуры, корпоративный мир, собственный бизнес.
По некоторым объективным причинам (в основном финансовым) большая часть выпускников метит в корпоративный мир, а некоторые, более решительные, сразу идут в собственный бизнес. Но открывать свое дело без опыта довольно сложно, поэтому часто лучшее решение — на несколько лет устроиться в крупную компанию, посмотреть, как устроены бизнес–процессы, и набраться опыта, чтобы позже успешно работать на самого себя. В последнее время на волне популярности разного рода стартапов именно этот вариант стал очень распространен.

Определившись с направлением, вы перейдете на следующую ступень. Теперь вам предстоит выбрать сектор. В корпоративном мире можно выделить три: промышленный, сектор торговли и сектор услуг. К первому относятся добыча ресурсов, переработка и производство, энергетика и сельское хозяйство. В торговле выделяют два типа: розничную (ритейл) и оптовую. К сектору услуг относится, например, стратегический консалтинг, профессиональные услуги (финансовый консталтинг, юридический и пр.), транспортные услуги и другие направления.

Следующий шаг — определить конкретное подразделение, в котором вы хотели бы работать (например, продажи, маркетинг, финансы или HR). Внимательно изучите функции каждого, сопоставьте со своими навыками, интересами, образованием и дальнейшими амбициями. Если же и это не поможет определиться, в некоторых крупных компаниях, например Unilever и Mars, есть программы стажировок, которые предполагают ротацию между отделами. Таким образом, вы сможете попробовать себя в разных функциях и на практике выяснить, что у вас получается лучше и к чему больше лежит душа.

Когда дело доходит до выбора конкретной компании, это во многом дело вкуса. Конечно, существуют факторы, благодаря которым одни фирмы выглядят привлекательнее других: репутация бренда, его известность, размер компании, уровень заработной платы. В интернете легко найти рейтинги работодателей, с помощью которых можно составить свой собственный шорт-лист. Но, чтобы не прогадать, лучше обратить внимание и на ценностную составляющую. В любой компании есть своя особенная корпоративная культура, можно даже сказать, характер. Вникните в культуру, пообщайтесь с работающими там людьми, походите на так называемые Дни открытых дверей, корпоративные мероприятия для соискателей, обратите внимание на то, как они делают бизнес, как продвигают свой бренд. Если их стиль соответствует вашему, остается только отшлифовать резюме — и в бой!

Как готовиться к отбору

Подготовка к отбору начинается еще до выбора конкретной компании. Поступив в университет, вы уже сделали шаг вперед и обеспечили себе непрерывный поток новых знаний и навыков на ближайшие 4–5 лет. Ваше образование как минимум расширяет кругозор, что очень важно для будущих работодателей. Какие-то конкретные знания, которые вы не смогли получить в вузе, можно восполнить либо с помощью второго/дополнительного образования, либо на специализированных курсах, например в Школе Changellenge >>.

В случае с консалтингом также важна внеучебная активность. Участвуйте в кейс-чемпионатах, клубах, сообществах. Это не только красивая строчка в резюме, но и отличный способ еще больше расширить свой кругозор.
Несколько советов по развитию бизнес-эрудиции:

  • Прочитайте хотя бы по одной книге о каждой из отраслей.
  • Прочитайте топ-10 основных бизнес-книг. Например, «Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности» — библия успешного бизнесмена. Больше важной литературы здесь >>.
  • Старайтесь быть в курсе всех событий. Подпишитесь на «Ведомости», «Коммерсант», РБК или другие деловые издания.

Определившись с индустрией, погрузитесь в нее: читайте литературу, общайтесь с людьми, смотрите фильмы. Через полгода вы должны чувствовать себя как рыба в воде во всем, что касается выбранного вами направления. Если чувствуете, что эта цель достигнута, начинайте готовиться к конкретным этапам отбора. На это может уйти от недели до шести месяцев, так что заранее узнайте, какие этапы вас ожидают, чтобы не попасть впросак.
Ходите на открытые мероприятия компании, исследуйте специализированные ресурсы (Vault, Yuptalk), участвуйте в кейс-движении. Если команду собрать не удалось, всегда есть сайты вроде PrepLounge, которые помогают готовиться к кейс-интервью онлайн. На любом интервью вас попросят представиться и рассказать о себе, так что самопрезентация должна отскакивать от зубов, желательно и на русском, и на английском.

Потратьте немного времени на изучение компании. Проштудируйте ее сайт, почитайте историю, профайлы топ-менеджмента, финансовые отчеты. Все это может пригодиться в самый неожиданный момент и как минимум поможет вам приятно удивить интервьюеров. На сам отбор уходит, как правило, от недели до трех месяцев — в зависимости от количества этапов и заявок. Так что наберитесь терпения, используйте время между раундами для дальнейшей подготовки и саморазвития. Если вы ответственно подошли к нашим советам и выполнили все заветы, то черновик заветного оффера, скорее всего, уже ждет отправки в компьютере рекрутера. Когда дело дойдет до обсуждения зарплаты, держите в голове три цифры: минимальную сумму, за которую вы сможете заставить себя вставать из кровати по утрам, среднюю сумму по отрасли и зарплату мечты. Переговоры можно начать с суммы между средней и зарплатой мечты.

Не забывайте и о связях. Нетворкинг — это важнейший инструмент для достижения успеха. Общайтесь с людьми из интересующей вас отрасли. Заведите знакомства в компании вашей мечты и компаниях-конкурентах. В худшем случае это даст вам бесценный инсайт, а в лучшем — официальные рекомендации сотрудников, которые могут сыграть вам на руку при отборе.

Что нужно знать о карьере в консалтинге

Карьеру в консалтинге можно условно разделить на пять грейдов: аналитик, консультант, руководитель проекта, директор, партнер. Наименования во всех компаниях отличаются, но суть остается неизменной.
Аналитики собирают, структурируют и собственно анализируют данные. Это стартовая позиция, с которой чаще всего и начинают все вчерашние студенты.

Консультанты активно вовлечены в проекты и занимаются подготовкой основных рекомендаций для клиентов. Чтобы дойти до этой позиции, придется около 4–5 лет поработать в качестве аналитика и старшего аналитика и в идеале получить MBA.
Возможность стать руководителем проекта появится еще через 3–4 года. Важно, что на все предыдущие позиции можно попасть, имея опыт работы в крупных, уважаемых компаниях, но на должности от руководителя проекта и выше берут, за редчайшими исключениями, только людей с опытом работы в консалтинге.

Время, за которое вы станете директором или партнером, зависит лишь от вас и от того, насколько быстро вы будете улучшать свои личные компетенции и способность развивать бизнес, привлекать новых клиентов.
По умолчанию, чтобы стать консультантом, вам нужно быть готовыми работать не меньше 50–60 часов в неделю. Легенды о ночевках на работе порой не легенды. Но большинство компаний заботится о своих сотрудниках, оплачивает питание и такси до дома. Да и зарплата чаще всего окупает все временные затраты.

Вас ожидают огромные массивы работы с компьютером, таблицы, исследования рынка, аналитика. Так что лучше сразу загуглить упражнения для расслабления глазных мышц. И самое важное, о клиенте нельзя забывать ни на минуту. До завершения проекта именно он должен стать вашим главным приоритетом в режиме 24/7, иначе никак.
Жизнь консультанта сурова и нелегка, но не лишена определенной романтики. Раз вы до сих пор читаете текст, то наверняка с этим согласитесь. Тем более что в дальнейшем жизнь переходит на совершенно иной уровень. Многие выпускники консалтинговых компаний с легкостью получают ключевые позиции в различных индустриях или открывают собственные стартапы. Если же ваша первая и единственная любовь — именно консалтинг, а Ваша цель — дорасти до партнера, но накопилась усталость, порой можно взять отпуск с сохранением за собой позиции на неопределенный срок, хоть на год. Попутешествуйте, отдохните и со свежими силами возвращайтесь к любимому делу. Консалтинг, как никакие другие индустрии, расширяет кругозор. У вас есть возможность познакомиться с большим количеством крупнейших международных и российских компаний, посмотреть на их бизнес-процессы, пообщаться с очень интересными людьми, которые занимают ключевые позиции в бизнесе, — все это бесценный опыт!

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки