Как провести отпуск с максимальной пользой — советы для качественного отдыха
Статьи / 11 неочевидных способов провести новогодние каникулы с пользой / Стажировки - Подборки
bg

11 неочевидных способов провести новогодние каникулы с пользой

Самые длинные выходные в году могли бы стать и самыми продуктивными, но лень, бессмысленный интернет-сёрфинг и чревоугодие часто побеждают наши светлые планы. Мы собрали не самые очевидные способы провести новогодние каникулы с пользой для себя, своей карьеры и здоровья.


1. Составить подробный годовой план

Обычно цели и планы на следующий год мы формулируем весьма туманно. Что-то вроде «хочу большую зарплату» или «хочу быть здоровым и стройным». Такой подход обречён на неудачу. Планируя следующий год, становись невыносимым педантом. Во-первых, максимально конкретизируй сами цели, во-вторых, способы их достижения. Составляй подробные планы в Excel, разбивая списки дел по месяцам, неделям и дням. Составление такого плана – непростая работа, но чем подробнее он будет, тем больше у него шансов быть реализованным.

2. Начать осваивать слепой набор и скорочтение

Это, пожалуй, лучший способ повысить свою продуктивность, экономить кучу времени и не напрягаться при написании статей и презентаций. Если ты ещё не научился печатать вслепую и быстро читать, то развитие этих умений – супер-выгодные инвестиции времени на новогодних каникулах.
Благодаря различным приложениям можно овладеть базовыми навыками за считанные дни.

3. Актуализировать резюме

Даже если в новом году ты не собираешься искать работу мечты, стоит заняться своим резюме. Пора критично взглянуть на свои знания и компетенции, а ещё провести ревизию профессиональных установок и ценностей. Честно ответь себе: чего ты добился и чему научился в прошлом году? Затем опиши все это в резюме. Независимо от того, останется ли оно в твоём компьютере или будет активно рассылаться, составление резюме поможет оценить себя как профессионала и понять, куда двигаться дальше. Попутно просматривай сайты крупных работодателей и требования к интересным позициям.
О том, как создать максимально эффективное резюме, читай в нашей статье "Как листок бумаги может устроить тебя на работу"

4. Читать классику

Все вокруг настолько помешались на бизнес-литературе и лайфаках, что позабыли, когда держали в руках старую добрую художественную прозу. Новинки об эффективности и лидерстве лучше приберечь для более активного времени года. А сейчас ищите вдохновение, мотивацию и новые мысли у Хемингуэя, Сартра или Толстого. Они помогут расширить кругозор и словарный запас, а также сменят угол зрения на все житейские события. Словом, чтение классиков – это отличный способ сделать перестановку в сознании и почувствовать, что выходные прошли не зря.

5. Навести порядок

Решающую роль в твоём блестящем 2015 году могут сыграть самые простые вещи. Например, порядок в вещах и в компьютере. Приучай своё сознание к порядку. Ведь способность организовывать вещи и хранить все на своих местах неизбежно спроецируется на твои мысли и поможет держать мозг в тонусе. Выходные в начале года – повод наконец разобрать все завалы в шкафу, на жёстком диске и в почте.

6. Начать вести личный блог

Личный блог – пока недооценённый карьерный инструмент. Если ты неплохо разбираешься в своей профессиональной сфере или способен делать обзоры новостей отрасли, смело покупай домен и создавай сайт. Если нет – не беда. Пиши о том, как проходил стажировку, чему научился на курсах или как реализовал свой первый проект. Большая часть аудитории между сухим, очень умным текстом и честным рассказом о своих впечатлениях выберет второе. Для карьеры и наращивания компетенций личный блог - это просто астрономическое количество плюсов. Во-первых, – это сильная строка в резюме, во-вторых, хороший способ завести профессиональные связи, в-третьих - отличная площадка для переосмысления происходящего и оттачивания литературных способностей, в-четвёртых, на популярном блоге можно ещё и заработать. Кроме этого, немало случаев, когда работа мечты находила человека именно через личный блог.

7. Структурировать свои подписки

Каждый из нас потребляет уйму контента, подчас совершенно ненужного. Мы обрастаем бессмысленными пабликами в социальных сетях и подписками, засоряющими почту. Вся эта гора бесполезной информации провоцирует на прокрастинацию и порой мешает нам увидеть что-то действительно важное. Беспощадно избавляйся от подписок с котиками, гифками, интернет-мемами и просто неактуального для тебя контента. Это поможет не тратить время на чепуху и концентрироваться на своих целях в новом году.

8. Начать готовиться к марафону

Пока ты читаешь эту статью, тысячи людей по всему миру готовятся к марафону или бегут его. Зачем они это делают? Подготовка к марафону – путь самодисциплины, преодоления себя и достижения цели. В отличие от экстремальных развлечений типа прыжка с парашютом, где ты лишь один раз переступаешь через свой страх, марафон – это долгая борьба с самим собой и обстоятельствами. Участники марафонов говорят, что это стопроцентный способ раз и навсегда убить свою лень и сделать что-то, о чем будешь вспоминать всю жизнь. Уже не говоря о пользе для здоровья.

9. Завести блокнот идей

Каждому из нас в голову приходят блестящие идеи. Проблема в том, что большинство из них мы просто забываем. Заведите себе место для идей и удачных находок. Неважно, будет это молескин или файл в планшете. С одной стороны, фиксация своих идей, даже тех, что сейчас кажутся нереализуемыми, это задел на будущее. С другой отличный тренажёр для мозга, если взять за правило придумывать и записывать по 10 идей в день.

10. Вспомнить все, что узнал о кейсах

Начало года – самое время актуализовать все знания о кейсах, если у тебя есть серьёзные планы насчёт грядущих кейс- чемпионатов. Просмотри свои старые решения, подумай, где можно было сделать лучше. Набросай шаблоны презентаций, чтобы потом не тратить много времени на оформление. Перечитай советы и чек-листы по решению кейсов от Changellenge.

11. Хорошенько выспаться

Если весь прошлый год ты ложился в кровать далеко за полночь, и оторвать себя вечером от фэйсбука было сверхзадачей, то самое время это менять. Учёные, коучи и специалисты по личной эффективности хором поют: «ложитесь раньше - вставайте раньше и будет вам счастье, здоровье и способность все успевать». Хороший сон – главный фактор эффективной работы мозга, а начало нового года – лучшее время заводить полезные привычки.

Материал подготовила Екатерина Жданова.

Теги

Получите карьерную поддержку

Если вы не знаете, с чего начать карьеру, зашли в тупик или считаете, что совершили какие-то ошибки, спросите совета у специалистов. Заполните заявку и консультанты Changellenge >> окажут вам помощь. Это отличный шанс вместе экспертом проработать проблемные вопросы и составить карьерный план.

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также