Кризис 27 лет: причины, признаки и способы преодоления
Статьи / Как справиться с кризисом четверти жизни?
bg

Как справиться с кризисом четверти жизни?

Бывшие однокурсники ведут свой бизнес, управляют крупными проектами и защищают диссертации в Сорбонне и Кембридже, а вы, кажется, до сих пор в самом начале карьерного пути. Не паникуйте: так думают практически все. Примерно 86% молодых людей 25 — 30 лет сталкиваются с кризисом четверти жизни. И, что самое важное, преодолевают его. Как? Рассказываем по порядку.


1. Признать проблему и не врать себе

Трезво оцените свои успехи за последние несколько лет. Могли бы достичь гораздо большего? Давайте поймем, в чем проблема. Возможно, в вашей организации просто нет возможностей для карьерного роста. Тогда как можно скорее начните поиски работы. Сходите на карьерную консультацию — эксперт поможет составить резюме, расскажет об особенностях российских и международных компаний, объективно оценит ваши возможности и подготовит к личному интервью. Если дело в том, что вам неинтересна выбранная сфера, безжалостно меняйте ее. Чтобы понять, к чему лежит душа, запишитесь на стажировку в крупную компанию — в программу часто включены ротации между отделами, и вы сможете попробовать себя сразу в нескольких ролях. Общайтесь с коллегами, выясняйте плюсы и минусы работы в разных департаментах, сравнивайте с собственными впечатлениями — и делайте правильный выбор!

98_2.gif

2. Понять, где вы можете опередить других

Если все же вам нравится то, чем вы занимаетесь, а работодатель поощряет рост сотрудников, пришло время вспомнить о собственном развитии. Определите сильные и слабые стороны — первые выпячивайте, вторые прокачивайте изо всех сил. Составьте план развития и по шагам распишите цели. Здесь вам поможет календарь Google, специальные приложения для ведения списков задач и создания привычек (например, Todoist >> или Toodledo >>) или вовсе классический ежедневник (мастера тайм-менеджмента делают это так >>). Не получается объективно оценить себя? Выходов масса: от привычного профориентирования до личной встречи с профессиональным коучем. Главное — помнить: от умения преодолеть слабости будет зависеть ваш успех.

98_3.gif

3. Работать над собой

Причина установлена, план готов, настало время действий! Для начала пройдитесь по онлайн-университетам (Coursera >>, edX, Udemy >>) — здесь есть курсы ведущих вузов мира по всем возможным темам. Программированию можно научиться на Codecademy >>, Code School >>, Stuk.io >>, иностранным языкам — на Skyeng >>, Duolingo >> и Busuu >>, общий кругозор и вдохновение ищите на TED-Ed >>. Кроме того, в городе проходят десятки мастер-классов, семинаров, летних школ. Изучите сайты университетов — там часто бывают курсы, на которые можно походить вольными слушателями. Джедайский уровень (для тех, кто все это уже испробовал и знает, чего хочет) — повышение квалификации, второе высшее или магистерская степень.

98_4.gif

4. Развивать структурное мышление

Им пользуются консультанты, финансисты и IT-специалисты для решения сложных бизнес-задач. Хотите в высшую лигу? Без кейс-подхода никуда. Как освоить? Читайте статьи >> и книги или соберите команду и участвуйте в чемпионатах — во многих крупных университетах есть свои кейс-клубы. Вступить в них обычно может любой желающий, правила членства в каждом вузе свои. Наберетесь опыта — добро пожаловать в Национальную лигу кейсов >>: реальные проекты и рекрутеры Big3 и Big4 в поисках кандидатов.

98_5.gif

5. Быть в тренде

Умение отличить тенденции, меняющие мир, от однодневного хайпа — один из золотых навыков на современном рынке труда. Встречайтесь с бизнес-сообществом, ходите на конференции, заводите полезные контакты в разных индустриях. Чутье на тренды воспитывается не сразу, но оно того стоит. Большую часть работы по мониторингу и отсеиванию лишнего за вас сделает Telegram: ищите тематические каналы и каналы opinion makers и регулярно их читайте. Составьте список основных отраслевых источников и заведите себе привычку начинать с них утро. Обратите внимание на подкасты о бизнесе и успехе: например, Profit. Power. Pursuit >> или The Broad Experience >>.

98_6.gif

Кризис четверти жизни — проблема большинства миллениалов. Справиться с ним за 21 день и прокачать себя по каждому из 5 пунктов поможет Летняя школа Changellenge >>. Воркшопы с экспертами по самым полезным бизнес-темам: от составления резюме и публичных выступлений до финансового моделирования и защиты собственного проекта. Профориентация, консалтинговый проект под присмотром реальных консультантов и мощный нетворкинг. Кстати, с SAP, EY, BCG и RB познакомим лично – в этом году они стали партнерами Школы. Регистрируйтесь — еще осталось несколько мест >>!

98_7.gif

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки