14 занимательных правил этикета LinkedIn: советы по эффективному использованию
Статьи / 14 занимательных правил этикета LinkedIn, которые вам стоит знать / Стажировки - Подборки
bg

14 занимательных правил этикета LinkedIn, которые вам стоит знать

LinkedIn отличается от других социальных платформ. Разумеется, она тоже социальная, но все же с несколько иным подтекстом: ее пользователи ориентированы в основном на сферу бизнеса и поиск деловых контактов. Общение здесь — это не просто дружеская болтовня, и порой вы даже можете почувствовать некоторую неловкость.
Давайте рассуждать объективно: этикет социальных площадок довольно непрост. Эпоха рукописных карточек, подарков хозяевам дома и открывания дверей авто перед юными леди уступила место сводам онлайн-правил в социальных медиа. И этот свод ошеломителен!
Вполне вероятно, что некоторые из этих правил вы нарушаете прямо сейчас. Этикет LinkedIn предусматривает определенные порядки, о которых не говорят, но которые при этом применяются в общении. Я хочу наконец нарушить это молчание и рассказать о некоторых неписаных сводах LinkedIn.


Правило #1. Сразу принимайте приглашение.

Быстрый ответ у сообщества LinkedIn в цене. Если вы (так же как и я) иногда забываете проверять приглашения в LinkedIn, воспримите мой дружеский совет. Быстрая реакция в этой социальной сети дает понять, что вы на гребне волны, в курсе событий, происходящих вокруг. Часто после личной встречи вы можете получить приглашение через LinkedIn. Будьте готовы ответить.

Правило #2. Не ставьте галочку «Я не знаком» (I don’t know), пока не убедитесь, что этот контакт вам навредит.

Опция «Я не знаком» — это стопроцентной способ дать человеку понять, что вы не хотите с ним общаться. Когда человек присылает вам приглашение, вы можете проигнорировать его (нажав Х), а уже затем отказаться от приглашения, выбрав «Я не знаком». Если пользователь получает много таких «незнакомых» приглашений, это может привести к блокировке акаунта. Используйте эту опцию, только если считаете, что приглашающий нарушает правила сети. Если вы убеждены, что профиль ненастоящий, выберите опцию «Отправить в спам».

Правило #3. Не отправляйте приглашения в LinkedIn.

В разделе «Люди, которых вы можете знать» (People You may know) вам доступен автоматически составленный список людей, импортированный из перечня контактов Gmail или какого-либо другого. Если около контакта видна кнопка «Установить связь», значит, он уже есть в LinkedIn. Если же вместо «Установить связь» написано: «Добавить/подключить» (Add to network), это означает, что получателя в данной социальной сети нет. В этом случае следует воздержаться от приглашения.

Правило #4. Придайте своим приглашениям лицо.

В LinkedIn есть встроенный сервис шаблонных приглашений. Для тех, кто не хочет особо заморачиваться. Наделите свои сообщения индивидуальностью, придайте им лицо! Это покажет вас как солидного пользователя, который заинтересован в живых контактах.
Сервис «Люди, которых вы можете знать» (People You May Know) позволяет с легкостью лавировать среди тысяч возможных контактов и отправлять приглашения одним нажатием кнопки. С другой стороны, это деперсонолизирует приглашение. Вместо этого найдите страницу с нужным профилем и уже на ней отправьте приглашение. Так вы сделаете свои обращения адресными.

Правило #5. Отправляйте заявку один раз (максимум 2!).

Постоянные приглашения и заявки расцениваются как проявление грубости или даже как попытка физически затащить кого-либо в свои списки контактов. Если вы уже посылали личное приглашение, не надо отменять его и отправлять новое в качестве напоминания: «Вот я! Примите мое приглашение!».

Правило #6. Проверяйте личные контактные данные.

Сервис LinkedIn позволяет настроить параметры поиска вас как контакта (если вы заинтересованы в этом). Поскольку сеть активно сканируется рекрутерами, она должна идти в ногу со всеми участниками процесса, открытыми для новых возможностей и расширенных предложений.

Правило #7. Не уходите в темноту.

LinkedIn любит активных пользователей: они получают больше приглашений и полезных запросов, больше возможностей и прочих социальных благ медиажизни.
Размещайте посты, делитесь полезной информацией, отмечайте понравившиеся статусы, будьте на связи с людьми, которых вы знаете. Только не уходите в тень!

Правило #8. Один день — один пост.

Ваша страница в LinkedIn может быть с легкостью захламлена обилием информации. Большинство экспертов по этикету (этикету LinkedIn) рекомендуют ограничиться одним постом в день. Все-таки это не «Твиттер».

Правило #9. Не переусердствуйте с одобрениями, или Слишком хорошо — тоже нехорошо.

Чересчур восторженный и раздающий всем положительные характеристики пользователь выглядит так, будто он сам ищет одобрения и подтверждения своих навыков. Просто следуйте этикету LinkedIn, нравится вам это или нет. Не надо быть знатоком, чтобы понимать, что за такой услугой кроется желание получить лайк в ответ.

Правило #10. Не скупитесь на похвалу.

Противоположность излишней восторженности и всему сказанному в предыдущем пункте — скупость на похвалу и поддержку других профилей. Не будьте жадными. Способствовать продвижению другого профиля — часть профессиональной этики. Вполне уместно дать коллегам и другим профессионалам, которых вы знаете, хорошие рекомендации. Разумеется, это необязательно.

Правило #11. Не считайте себя обязанным оставлять положительный отзыв в ответ.

Вы можете почувствовать, что должны человеку, который дал вам хорошую оценку. Это нормальные общечеловеческие ощущения. Но вы вовсе не обязаны оказывать ответную поддержку его профилю. Только если у вас действительно есть потребность поддержать другого! Руководствуйтесь вашим внутренним порывом, а не чувством долга.

Правило #12. Пишите уникальные, адресные и содержательные комментарии к чужому профилю.

Когда вы способствуете продвижению чужого профиля (иначе говоря, положительно комментируете чужие навыки), будьте оригинальны и делайте это адресно. Банальные комментарии свидетельствуют об отсутствии интереса с вашей стороны. Выражение «человек хороший во всех отношениях» — это не адресный комментарий. Сказано вроде много, а по существу ничего. Адресные отзывы — это своего рода положительные характеристики. При этом комментарии должны быть релевантны именно той области, в которой заинтересован человек. Пишите содержательно, опираясь на собственный опыт.

Правило #13. Просите положительные характеристики у тех, кого хорошо знаете.

Вообще, просить оставить положительные отзывы о своем профиле — дело рискованное. Однако, несмотря на естественное неприятие этого, подобная практика в сфере LinkedIn вполне распространена. Вот несколько советов, как структурировать и обосновать свою просьбу:

  1. Сформулируйте причину, по которой вы это делаете: возможно, вы в поисках новой работы или начинаете свое дело.
  2. Конкретизируйте свои запросы в системе. Профессионально-ориентированные запросы находят гораздо больший отклик, нежели общие слова.
  3. Просите рекомендации у тех, кого хорошо знаете. Далеко не все из вашего списка контактов могут дать вам положительные рекомендации. Так что окружайте себя в сети людьми, с которыми у вас складываются хорошие профессиональные отношения.

Правило #14. Фото вашего профиля должно быть профессиональным.

Ваше фото в LinkedIn может рассказать о вас даже больше, чем вся остальная информация из профиля, ведь это первое, что видят люди. Рассматривая фото, люди невольно делают первые предположения и выводы относительно вас.
Если у вас нет подходящей фотографии, возможно, стоит потратиться на профессионала, чтобы сделать фото именно для этой социальной сети. Фото домашних любимцев и детей вполне допустимы на Facebook, но LinkedIn — это другая история.



Хотите дополнить свой профиль дипломом о дополнительном обучении? Прокачайте самые важные hard и soft skills вместе с преподавателями-практиками из ведущих компаний — приходите на курсы Changellenge >> Education!



Теги

Получите карьерную поддержку

Если вы не знаете, с чего начать карьеру, зашли в тупик или считаете, что совершили какие-то ошибки, спросите совета у специалистов. Заполните заявку и консультанты Changellenge >> окажут вам помощь. Это отличный шанс вместе экспертом проработать проблемные вопросы и составить карьерный план.

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также