Как правильно составить резюме и понравиться работодателю: секреты и примеры
Статьи / 10 первых шагов к собеседованию: как сделать так, чтобы ваше резюме заметили
bg

10 первых шагов к собеседованию: как сделать так, чтобы ваше резюме заметили

Ваше резюме выверено до мелочей и выглядит великолепно, но заявка на вакансию мечты по-прежнему остаётся без ответа. Добиться внимания HR-специалистов может быть непросто, особенно если вы устраиваетесь в крупную компанию: ее рекрутер выбирает из сотен претендентов, так что вы должны действительно отличаться от остальных. Мы изучили советы, которые дают успешные кандидаты на Quora и других интересных ресурсах, и отобрали 10 лучших рекомендаций.


1. Каждой вакансии – отдельное резюме. 

Да, это совет из разряда прописных истин, но почему-то соискатели продолжают лениться и отсылать одно и то же резюме в абсолютно разные компании и на разные позиции. Результат, естественно, не впечатляет. Будьте умнее: узнайте больше о самой вакансии и работодателе вообще, изучите сайт, страницы в социальных сетях, пресс-релизы. Собранные данные помогут расставить акценты на умениях и заслугах, созвучных приоритетам компании.

2. Фокусируйтесь на потребностях работодателя. 

Разъяснить собственную мотивацию и заинтересованность, конечно, важно, но будем предельно честны: толковый рассказ о пользе, которую вы принесете компании, будет важнее. Умелый самомаркетинг ещё никому не повредил. Вы продаёте свои услуги на рынке труда, значит, вам нужно уметь их презентовать. Не пишите полную трудовую автобиографию, пусть останется только ключевая информация, имеющая отношение к выбранному работодателю.

3. Играйте со шрифтами аккуратно. 

Стандартный шаблон из Microsoft Word вряд ли поможет отличиться, но и ударяться в модную нынче инфографику тоже не стоит. Исследования показывают, что поиск нужной информации в таких резюме занимает гораздо больше времени – так что кадровик не обрадуется. Пусть резюме выглядит по-человечески: разделите весь текст на несколько основных блоков, выберите читабельный шрифт, выделите жирным самое важное.

4. Используйте цифры и факты – ясное подтверждение вашего опыта и профессионализма.

Каждый может написать, что он "опытен в том-то, работал с этим-то, помогал с тем-то", но это абсолютно пустые слова. Пишите примерно так: “Работал с X клиентами из топ-50 ведущих компаний России / повысил конверсию на Y% / поднял дневной оборот до Z рублей” – только конкретные данные, с которыми именно вы имели дело. Не забудьте о простом принципе: если кто-то, кого вы знаете лично, мог бы написать в своём резюме то же самое и при этом не соврать, то такой факт добавлять не стоит.

5. Укажите действительно интересные “интересы”. 

Правда жизни: никто не хочет нанимать скучного, ничем не увлечённого человека. Если рассказать не о чем, то вы, скорее всего, просто не задумывались всерьёз о значимости собственных любимых занятий. “Сплавляюсь на байдарках”, “участвую в соревнованиях радиоуправляемых моделей”, “практикую дзадзэн медитацию” – супер, главное, чтоб это всё было по-честному. Кстати, не стоит стесняться околорабочих интересов, они как раз идеально впишутся в резюме.

6. Не забудьте показать свой волонтёрский опыт. 

Если вы хоть раз участвовали в каком-то мероприятии на добровольных началах, об этом нужно написать в резюме. А рекрутёр прочтёт между строк, что вы старательны, прилежны, и деньги – не единственное, чем вас можно замотивировать.

7. Пусть у вас попросят резюме. 

Пусть сложный, но действенный. Приходите на отраслевые выставки и конференции, знакомьтесь с представителями компании, дайте им оценить себя вне напряжённой атмосферы поиска сотрудников, рассказывайте о своих достижениях на прошлом месте работы или исследованиях в университете. “Да-да, а когда вы, говорите, выпускаетесь? О, уже так скоро? У вас есть резюме?” – вуаля!

8. Появляйтесь на всех мероприятиях компании. 

Ещё один способ, не связанный напрямую с самим резюме – посещать все выставки вакансий, дни карьеры и подобные события с участием работодателя. Постарайтесь встретиться и побеседовать с максимальным числом сотрудников, не атакуйте одного только HR-менеджера каждый раз. Нужно понимать, что комментарий “Кажется припоминаю, видел такого парня, кажется интересным” от нескольких человек однозначно будет полезнее, чем мнение “Он ходит на каждое наше мероприятие и вьется около нашего стенда. Мне кажется, он меня преследует” от кого-то одного.

9. Ведите себя по-деловому. 

Всегда! Даже если вы метите в IT-компанию, где обстановка кажется совершенно неформальной. Хотите серьёзную работу – будьте серьёзны. Не “Андрюх, рад был встрече, круто”, а “Спасибо, что уделили мне внимание, Андрей” – и тогда Андрей вспомнит вас, просматривая список резюме во вторник утром, а не собираясь в бар в пятницу вечером.

10. Действуйте изнутри. 

Вот к чему вели предыдущие советы: ничто не поможет вам больше, чем рекомендация от действующего сотрудника компании. Мониторьте друзей, знакомых, ищите нужные связи в LinkedIn – нужный человек обычно находится даже не в шести, а всего в паре рукопожатий от вас. Будет замечательно, если рекрутер получит ваше реюме с отзывом от коллеги, но даже холодное упоминание уже больше, чем ничего.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки