МГТУ ИМ. Н. Э. БАУМАНА: как все устроено — рассказ выпускника о поступлении в бауманку, сложности учебы и карьерных перспективах и мифах
Статьи / Как все устроено: МГТУ им. Н. Э. Баумана
bg

Как все устроено: МГТУ им. Н. Э. Баумана

Выпускник Бауманки Антон Коровяков со свойственной математикам четкостью разложил по полочкам все особенности жизни в вузе и рассказал, правда ли, что учиться ужасно сложно, вокруг одни гики, а диплом университета открывает любые двери.

106_1.png
Автор — Антон Коровяков, выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана 2017 и Зимней школы Changellenge >> 2017


Содержание

Главное о МГТУ им. Н. Э. Баумана

Это один из ведущих вузов России. Он готовит программистов, инженеров, экономистов и других технических специалистов. Уже во время учебы студентов привлекают к реальной исследовательской работе. Считается, что в «Бауманку» проще поступить, чем ее закончить: за время обучения на некоторых факультетах отсеивается около половины студентов. МГТУ им. Н. Э. Баумана в цифрах — это:

  • 6 прикладных направлений;
  • 11 технологических платформ;
  • 200 предприятий-партнеров;
  • 12 научного-исследовательских центров мирового уровня;
  • 18 000 студентов.

Выбор вуза

На момент выбора университета я полагал, что будущее в России за такими отраслями, как добыча ресурсов и их транспортировка, так что осознанно шел в вуз на инженера, который в дальнейшем будет заниматься раскопками и перевозками. Основными учебными заведениями, которые я рассматривал, были МИСиС и МГУПС (МИИТ). Но в последний момент я все-таки решил подать документы еще и в МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ и МИФИ на направления, связанные в первую очередь с математикой и физикой.
Поступить было легко. Представители приемной комиссии МГТУ им. Н. Э. Баумана довольно быстро уговорили меня отдать оригиналы документов именно им, уверяя, что я без проблем пройду. Так и произошло. Кстати, должен сказать, что атмосфера в приемной комиссии была по-настоящему жаркой: сотрудники вуза, как настоящие сейлзы, прямо-таки продают абитуриентам то или иное направление обучения.

Мифы о Бауманке

Очень сложно учиться.
Лично я на собственном опыте убедился, что это не совсем так. Если ты действительно учишься, то все как раз получается легко. А вот если не учиться, то, конечно, начинаются проблемы.

В Бауманке нет девушек.
Есть, и еще какие! Кому-то по вкусу участницы внутреннего университетского конкурса красоты «Мисс Очарование», кому-то — менее известные однокурсницы.

Вокруг будут одни гики и ботаны.
Несмотря на то что представители этих групп, несомненно, встречаются, по большей части бауманцы — это спортивные и разносторонне развитые ребята. Сложно поверить, но среди нас изредка попадаются даже тусовщики.

Учеба

Образовательная программа университета достаточно классическая: все предметы, которые приходят на ум при прочтении названия бакалаврского направления, плюс еще несколько приятных неожиданностей. Конечно, благодаря МГТУ им. Н. Э. Баумана я здорово прокачал свои hard skills: все, что связано с математикой и ее приложениями в физике и технике. А самый полезный навык из числа soft skills, который я приобрел за время учебы, — вести диалог с преподавателем так, чтобы он не отправил на пересдачу. Если бы я снова оказался первокурсником, главное, что я бы изменил, — это подход к учебе. Старался бы уделять этому больше сил и времени, учился на отлично и с самого начала завоевывал бы хорошее отношение преподавателей. В Бауманке, как нигде, действует правило: сначала ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя.

Внеучебная жизнь

В университете есть несколько довольно крутых студенческих организаций (BEST, ESTIEM, кейс-клуб), знакомство с которыми может быть крайне полезным. Но, к сожалению, в них задействовано очень мало студентов. Я бы обозначил свое участие в мероприятиях этих организаций как умеренное.

Карьерные перспективы

Уровень образования, которое я получил в МГТУ им. Н. Э. Баумана, я оцениваю как «значительно выше среднего» в том, что касается точных дисциплин. В остальном преимущество все-таки остается за финансово-экономическими вузами. Из моих однокурсников (всех, с кем пришлось контактировать за четыре года) стажировались или работали во время учебы совсем немногие. В целом диплом Бауманки сам по себе не дает никаких сверхъестественных преимуществ при отборе на работу. Важны скорее какие-то другие достижения, которые будут дополнять его в резюме. Хотя в моем личном опыте, при устройстве, например, в Big 4, была ситуация, когда диплом сыграл на руку. Узнав, что я из МГТУ им. Н. Э. Баумана, интервьюеры не стали давать мне ни брейнтизеров, ни другого рода задач просто потому, что были уверены, что я и так все решу. Что касается зарплатных ожиданий, среднестатистический выпускник Бауманки может расчитывать на любой уровень вознаграждения — от среднего оклада инженера в НИИ до зарплаты консультанта большой тройки. Еще раз повторюсь: человек ограничен только своей мотивацией с одной стороны и прокрастинацией с другой.

Примечание: мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки