Каким компаниям не страшен кризис - куда пойти работать для стабильности
Статьи / Каким компаниям не страшен кризис? (статья подготовлена Универсариумом)
bg

Каким компаниям не страшен кризис? (статья подготовлена Универсариумом)

Куда пойти работать? В наше время об этом задумываются не только студенты, но и школьники старших классов. Планировать карьеру заранее – разумнее и практичнее, чем терять годы на «поиски себя». Но выбрать профессию, а потом рассылать резюме во все фирмы подряд, где требуется нужный специалист – путь, конечно, возможный, но отнюдь не самый продвинутый. Высший пилотаж – изучить список компаний и поставить себе цель попасть в лучшую из них, ту, где можно не только заработать деньги, но и максимально реализовать свой потенциал.


Живое и неживое

Но как определить, какая компания – лучшая? По объемам прибыли? По уровню продаж? По популярности? Тимофей Крылов, автор и лектор онлайн-курса "Предпринимательство"на «Универсариуме», предлагает посмотреть на проблему шире и для начала определить, можно ли назвать компанию «живой».
Признаки живых систем – ясная цель существования, самосознание и регенерация, связь с окружающей средой и, как это ни печально, ограниченный срок жизни. И в этом смысле любую фирму можно приравнять к живому организму. Цель существования компании – производство продукта или услуги, компания представляет собой единый организм, состоящий из клеток-сотрудников, любая фирма так или иначе связана с обществом и не может быть свободна от него. И, конечно, срок существования любой фирмы ограничен. Однако когда мы употребляем термин «живые компании», имеется в виду все же не вся совокупность организаций на рынке. Живая компания – это успешная, зрелая, устойчивая компания, известная не только своими прибылями, но и своей идеологией.

Каковы же признаки «живых» компаний, как отличить их от прочих?

✓ Создание ценности для клиентов и партнеров
Обычная компания в качестве цели существования объявляет прибыль. «Живая» компания ставит себе задачу создать нечто ценное, необходимое людям и значительно улучшающее их жизнь. С одной стороны, ценность гораздо важнее денег, а с другой, наличие ценностей позволяет больше зарабатывать и успешно распространять свою продукцию. Клиент «живой» компании – не просто потребитель, из кармана которого хотят забрать энную сумму денег, а человек, который станет счастливее, если воспользуется предложением фирмы.

✓ Партнеры, а не работники
Для «живых» компаний характерно позиционирование своих сотрудников не как исполнителей, а как равноправных партнеров, имеющих право голоса во время принятия любых решений. Им свойственна ротация кадров, гибкий подход к кадровой политике. Эти компании позволяют своим сотрудникам расти, экспериментировать, дают им время и возможность для того, чтобы они проявили себя. Так, в американской компании «3М» работникам было совершенно официально разрешено тратить 15% рабочего времени на эксперименты. Результат – более 15000 изобретений за 15 лет, среди которых, например, хорошо известная все клейкая лента «скотч».
В таких компаниях не боятся энтузиастов с яркой индивидуальностью, но к хаосу это не приводит – ведь творческие, интеллектуально развитые люди, как правило, обладают навыком самодисциплины и способны сами мотивировать себя, им не нужно приказывать. А кто не умеет – научится на примере коллег.

✓ Возможность карьерного роста
карьерной лестнице до генерального директора. Такие компании нечасто приглашают менеджеров со стороны, а если приглашают, то после стажировки и обязательного обучения. Но все же чаще управленцы поднимаются из низов.
Для «живых» компаний обычным делом является отсутствие жесткой социальной иерархии и возможность свободного доступа к начальству. Здесь нет «белых» и «синих» воротничков, топов и серой массы. Те, кто уже добился успеха, прекрасно помнят о пройденном пути и всегда готовы помочь рядовому сотруднику подняться на следующую ступеньку. Главное – качественно делать свою работу, использовать творческий подход и стремиться к росту.

✓ Корпоративная религия
Корпоративная религия присуща любой компании, которая завоевала популярность и продает определенный брэнд. Можно сказать, что одно не существует без другого: сначала продукция компании становится узнаваемой, возникает определенная концепция ее подачи и продвижения, потом вокруг этой продукции формируется определенная брэнд-культура, а затем – то, что принято называть корпоративной религией: совокупность тех ценностей, которые компания предлагает миру.
Любой бренд – это не просто удачное название, за ним стоит определенный эмоциональный заряд, а порой и целая идеология. Harley Davidson ассоциируется со свободой, McDonald’s проповедует семейные ценности, а название Nike заставляет вспомнить вкус победы. Корпоративная религия – то, что неизбежно придется разделять, если вы придете работать в «живую» компанию. Этому, прежде всего, обучают новых сотрудников. И это понятно. Ведь партнеры – люди, которые сходно мыслят и действуют заодно. Наибольшего успеха в такой фирме достигает тот, кто согласен с ее миссией, разделяет ее ценности и действительно убежден, что без компании и ее продукта людям жилось бы намного хуже.

✓ Постоянное развитие и обучение
Любая фирма не может существовать в вакууме. Отличие «живой» компании в том, что она стремится к развитию и готова меняться, но не хаотично, а следуя определенным продуманным стратегиям. Живая компания взаимодействует с миром, откликается на появление новых возможностей, согласует свою продукцию с тем, что актуально на данный момент. Она развивается через обучение. Коррекции может подвергаться даже миссия компании и основные ценности, если это необходимо для дальнейшего роста и развития.

✓ Устойчивость к кризисам
Живые компании очень часто являются компаниями-долгожителями. Им не страшны никакие экономические кризисы. Справляются такие компании и с внутренними кризисами – в том числе за счет перечисленных выше механизмов: гибкого подхода к кадрам, коллегиальности решений, готовности к изменениям. И даже катастрофы не приводят к фатальным последствиям, настолько велик в таких компаниях запас прочности.
Например, в 1975 году в Стокгольме открылся новый огромный магазин IKEA, в постройку которого тогдашний директор компании Ингвар Кампрад вложил все средства. Но на следующий день магазин сгорел дотла. На этом IKEA могла и прекратить свое существование. Однако Ингвар Кампрад принял решение отстроить магазин и впервые в истории фирмы занял деньги на строительство у поставщиков. Это дало новый импульс развитию компании, и сейчас у IKEA более 150 магазинов по всему миру, и она уже заслужила статус компании-долгожителя.

✓ Долгосрочные цели
«Живая» компания не гонится за сиюминутным успехом, каждый ее сотрудник ориентирован на будущее. Ради будущего идет постоянная работа над улучшением продукта, происходит обучение, совершаются эксперименты, порой рискованные. «Живая» компания постепенно движется к тому, чтобы продавать решения, а не продукты. Она всегда готова вкладывать деньги в инновации, потому что инновации сегодня – это не столько прибыль сегодня, сколько новые возможности завтра.

Прежде чем отправить резюме в ту или иную компанию, найдите информацию о ней, познакомьтесь с ее историей, послушайте, что говорят ее первые лица. И вскоре вы легко научитесь отличать «живые» компании от тех, чье существование построено на достижении сиюминутных целей, стратегия развития отсутствует, а в качестве сотрудников вполне подойдут безынициативные исполнители. Первые – достойный плацдарм для достижения вашего индивидуального успеха. Тратить ли время на вторые – решайте сами.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки