СПбГУ: как все устроено, рассказ выпускника о поступлении, учебе и перспективах трудоустройства после экономического отделения
Статьи / Как все устроено: СПбГУ / Стажировки - Подборки
bg

Как все устроено: СПбГУ

Выпускница экономического факультета СПбГУ Александра Животенко твердо уверена, что не ошиблась с выбором вуза. Александра рассказала о любимых предметах, харизматичных преподавателях и о том, почему даже самый лучший университет – это только половина вашего будущего успеха.

112_1.png
Автор — Александра Животенко, выпускница СПбГУ 2017 года и выпускница Летней школы Changellenge >> 2016 года.


Поступление

Выбирая, куда поступать, я ориентировалась на рейтинг университетов, а также на отзывы учителей и знакомых, которые на тот момент были студентами СПбГУ. Изначально я хотела учиться именно в Петербурге, и мне показалось, что СПбГУ – это самое сильное учебное заведение в городе. Свою роль сыграл и диплом на двух языках.

Я сдавала ЕГЭ по трем предметам. Кроме того, мне посчастливилось набрать высокий балл на олимпиаде СПбГУ и хорошо сдать другие предметы, поэтому никаких сложностей с поступлением не возникло. Мне запомнилась чудесная атмосфера в приемной комиссии. Ни в одном из университетов, куда я поступала, со мной не общались так долго и внимательно. Я получила подробные ответы на несколько десятков вопросов.

Мифы о вузе

Я благодарна своему университету за престижный диплом, любимых преподавателей и хороших друзей. Если бы мне заново пришлось выбирать вуз, я бы снова пришла именно в СПбГУ. Но все-таки я хочу рассказать об одном мифе, который, к моему разочарованию, оказался всего лишь мифом. В СПбГУ все знают, что, если ты доучился до 4-го курса, то тебя уже не отчислят. В действительности оказалось, что это не так: на 4-м курсе все-таки отчислили около 15% студентов, но зато всем, кто дошел до конца, вручили красные дипломы – вне зависимости от реальных достижений.

Учеба

При поступлении студенты экономического факультета выбирают направление: экономику, бизнес-информатику или управление персоналом. А после 2-го курса те, кто учится на направлении «экономика», выбирают профиль: финансы, управление предприятием, менеджмент организации, мировую экономику, экономическую теорию или профиль математических методов в экономике.

От профиля зависит набор предметов на 3–4-м курсах. Сложно сказать, какие дисциплины оказались в итоге самыми полезными, потому что ценность предмета зависит от того, чем человек хочет и будет заниматься после обучения. Но самые любимые предметы во многом связаны с личностями преподавателей, которые являются большими профессионалами и стремятся передать студентам все свои знания.

Линейная алгебра и факультативы по математике в моей группе были на уровне хороших технических университетов. Мировую экономическую историю вел невероятно харизматичный преподаватель с широчайшим кругозором. Я даже пыталась прогуливать другие пары, чтобы снова попасть к нему на лекции. Финансовый менеджмент дал мне базовые знания об устройстве бюджетной системы в России, которые, наверное, навсегда останутся в памяти. Каждый студент экономического факультета СПбГУ с огромным уважением относится к предмету «Экономика предприятия» и к преподавателям, которые дают очень глубокое понимание этой дисциплины. А стратегический менеджмент стал одним из моих любимых предметов благодаря тому, что лектор творчески подходил к процессу обучения.

Внеучебная жизнь

В последние годы у нас очень активно и качественно работает «Карьерный клуб экономического факультета». Действует Ассоциация выпускников университета. Ее мероприятия – это лекции бывших студентов СПбГУ, которые состоялись как профессионалы и стали известными деятелями в своей области.

Летом студенты могут поехать в лагерь в Туапсе за счет университета. Кроме того, есть международный обмен, но, насколько я знаю, очень небольшое количество студентов экономического факультета воспользовались этой возможностью. Конечно, как и в других вузах, у нас есть спортивные команды, университетские соревнования и разные клубы по интересам (например, танцы в ПУНКе, студенческом городке в Петергофе, куда заселяют первокурсников), но я ими не интересовалась.
Я посещала мероприятия, организованные студентами Высшей школы менеджмента СпбГУ, – они были очень стоящими, участвовала в событиях экономического факультета, в мероприятиях «Карьерного клуба», несколько раз ходила на лекции Ассоциации выпускников. Кроме того, я участвовала в кейс-чемпионатах, особенно активно – на 3-м курсе.

Трудоустройство

По моей оценке, только в двух российских университетах уровень образования выше, чем на экономическом факультете СПбГУ, но они оба находятся в Москве. Конечно, если просто следовать программе и формально выполнять требования преподавателей, не прилагая дополнительных усилий, качественного образования не получить нигде – даже в нашем вузе. Если вы хотите стать профессионалом, важно также развиваться самостоятельно и использовать все возможности.

Мне кажется, около 20% студентов экономического факультета работали на постоянной основе с 3-го курса. На 4-м курсе их доля увеличилась, потому что появилась возможность стажироваться для написания диплома. Я получила оффер пройти стажировку во время обучения. Готовилась к отбору около месяца. Я уверена, что диплом вуза стал моим преимуществом, потому что СПбГУ очень ценится среди большинства работодателей. Но при этом большую роль сыграла моя мотивация, опыт участия в кейс-чемпионатах и сам уровень подготовки к собеседованию.

Теги

Получите карьерную поддержку

Если вы не знаете, с чего начать карьеру, зашли в тупик или считаете, что совершили какие-то ошибки, спросите совета у специалистов. Заполните заявку и консультанты Changellenge >> окажут вам помощь. Это отличный шанс вместе экспертом проработать проблемные вопросы и составить карьерный план.

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта