Поиск экспертов и надежной информации: стратегии и советы
Статьи / Как правильно найти эксперта и собрать качественную информацию
bg

Как правильно найти эксперта и собрать качественную информацию

Когда вы работаете с проектом или кейсом, вам необходимо огромное количество информации. Как понять, что данные, которые вы собрали адекватны? Воспользуйтесь лайфхаком из консалтинга: найдите компетентного эксперта.


Когда лучше обратиться к эксперту?

Эксперт поможет на этапе вводного сбора данных, когда вы уже поняли тематику проекта и у вас появились конкретные вопросы. Вторая встреча полезна после полноценного исследования. На ней вы получите обратную связь о том, насколько релевантна ваша информация.

Где искать экспертов?

Самые доступные эксперты — знакомые, так что нарабатывайте связи и расширяйте сеть контактов. Работает и правило шести рукопожатий — коллеги и друзья могут порекомендовать опытного специалиста.

Если связи не помогли, найдите нужного автора в интернете. Обратите внимание на его публикации, блог, личный или корпоративный сайт и свяжитесь с ним, используя указанные на сайте контакты. Подумайте, каким образом ваш проект может заинтересовать эксперта, расширить его компетенции или послужить продвижением его личности.

Как связаться с экспертом и назначить встречу?

Лучше всего заполучить номер мобильного телефона эксперта. Если такой возможности нет, используйте социальные сети, электронную почту или контактную форму на сайте.

Вот 5 правил, которые помогут добиться внимания эксперта:

  • Используйте минимум 2-3 канала связи (почта, ВКонтакте, Facebook, LinkedIn, личные сообщения в LiveJournal и т.д.). Будьте изобретательны: ищите любые, даже самые нестандартные способы связаться с ним.
  • Если вам удалось получить номер телефона эксперта, не стесняйтесь позвонить.
  • Постарайтесь заинтересовать эксперта в вашем проекте, опишите его так, чтобы эксперт сам предложил свою помощь.
  • Если эксперт заинтересовался, сразу же назначайте встречу. Даже если вы договорились о дате и месте встречи по телефону, напишите письмо-напоминание и получите подтверждение.
  • Если эксперт не отвечает на письмо или забыл о встрече — не отчаивайтесь. По правилам этикета вы можете напомнить о себе через 3 дня, а затем еще раз через неделю. Но если специалист упорно не отвечает на письма – не давите на него и не настаивайте на встрече.

Как подготовиться к встрече?

  • Составьте список вопросов, которые вы зададите эксперту. Чем конкретнее эти вопросы, тем точнее будут ответы.
  • Подкрепите вопросы примерами и аналитикой, соберите как можно больше специфичной информации.
  • Выберите небольшой, но приятный подарок. Эксперт уделяет вам время — будьте благодарными.

Что делать во время встречи?

Вот 6 советов, которые сделают встречу с экспертом продуктивной:

  • Поблагодарите эксперта.
  • Сразу же уточните, каким количеством времени он располагает, и уложитесь в срок.
  • Будьте учтивы и корректны. Ваша задача — построить длительные взаимоотношения с экспертом.
  • Внимательно слушайте собеседника и делайте пометки. Вы удивитесь, сколько экспертов жалуется на то, что приходящие к ним за консультацией перестают слушать и начинают рассказывать о себе.
  • Не спорьте.
  • Не бойтесь задавать уточняющие вопросы и ошибаться, ведь вам нужно получить исчерпывающие ответы и полноценно разобраться в тематике.

Что делать сразу же после встречи?

Напишите письмо по итогам встречи. Не забудьте еще раз поблагодарить эксперта, расскажите, как он помог, даже если это не так. Отправьте повторное письмо через неделю. Это позволит поддерживать связь и договариваться о новых встречах в будущем.

Заведите базу данных и внесите в нее информацию об эксперте: сферу компетенций, контакты, день рождения. Не забывайте поздравлять специалистов, с которыми вы взаимодействуете. Это поможет построить теплые отношения, которые обязательно принесут свои плоды.

Дан Лифшиц, консультант и опытный специалист по взаимодействию с экспертами, комментирует:

«Выйти на эксперта непросто. В консалтинге за интервью с внешним экспертом, в основном, платят, поэтому все вопросы исчезают. С внутренними экспертами обычно проще — развитие экспертизы и расширение своей «известности» в какой-то теме — один из KPI экспертов.

Если речь идёт о выходе на внешнего эксперта, то нужно его заинтересовать — либо описать какой интересной штукой вы занимаетесь, чтобы ему самому стало интересно помочь; либо если это напрямую подлежит развитию его зоны компетенций и известности.

Главное — иметь очень четкую повестку встречи (список вопросов), и следить за таймингом. Экспертам свойственно рассказывать все что они знают, но далеко не все это — именно то, что вам нужно. Эксперты очень хорошо знают общие тенденции, но редко погружены в детали, поэтому очень круто каждую из больших тенденций пытаться подтвердить конкретными примерами, успешными кейсами, числами и т.д. Важно чередовать закрытые и открытые вопросы: и давать больше простора экспертам на пространные ответы, и спрашивать очень конкретные специфичные вещи».

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки