Как стать продуктивным на работе – секреты эффективного труда
Статьи / Как работать без выходных, не уставать и быть продуктивным
bg

Как работать без выходных, не уставать и быть продуктивным

Внезапный завал на работе, завершение проекта, приближающийся дедлайн, сессия — напряженные дни бывают у всех. В такие периоды мы переживаем настоящий стресс. Для людей из консалтинга, однако, такой формат работы вполне привычен. Следуя советам специалистов из консалтинговых компаний, вы узнаете, как повысить свою эффективность в те дни, когда нужно работать на пределе.

Работа без выходных — изнуряюще сложно, но чтобы окончательно не выгореть, есть несколько советов, как упростить процесс. Главное — обеспечить баланс между трудом и отдыхом, чтобы избежать усталости и выгорания. В этой статье мы рассмотрим, как создать эффективный режим работы без выходных, сохраняя при этом продуктивность и благополучие.

Что говорят ученые?

Исследование профессора Стенфорда Джона Пенке о продуктивности показало, что производительность сотрудника, работающего 50 часов в неделю, серьезно снижается, а после 70 часов падает до совершенно пугающих значений. В итоге получается, что в те дополнительные 15–20 часов, которые специалист проводит на работе, он чувствует себя изможденным и абсолютно неэффективен.

Отвлекайтесь

Каждый день делайте что-то, никак не связанное с работой. Кто-то, пробежав 5 км с утра пораньше, приходит в офис со свежей головой. Другие дают мозгу отдохнуть, читая за ланчем статью из глянцевого журнала. Третьих спасает йога в середине дня. Хорошо помогают десятиминутные паузы на чашечку кофе или small talk с коллегой каждые 3–4 часа.

Регулярные перерывы между задачами помогают восстановить энергию и снизить уровень стресса. Кратковременные перерывы на протяжении дня позволяют оставаться сосредоточенным и эффективно работать на протяжении всего рабочего дня.

Планируйте

Создание четкого расписания — первый шаг к эффективной работе без выходных. Определите часы работы и перерывов, чтобы держать под контролем рабочее время и время отдыха. Это поможет стать более продуктивным и снизит риск переутомления.

Планирование помогает избежать стресса последней минуты. Если у вас важное совещание в среду, начинайте готовиться к нему в понедельник. Важно планировать не только рабочие встречи, но и личные, ведь баланс между работой и личной жизнью никто не отменял. Приучите себя к электронному планеру, например, Trello или Freedcamp.

Взаимодействуйте с командой

Одинаково важно как делиться с членами команды своими проблемами и успехами, так и интересоваться их делами. За долгие часы совместной работы и командировок эти люди становятся вашей второй семьей. Не бойтесь обращаться к коллегам за советом. Ничто не приносит больший стресс, чем отсутствии связей и дружелюбной атмосферы в команде.

Кстати, поддержание связи с коллегами и обмен идеями могут значительно улучшить ваше настроение и продуктивность. Также это помогает чувствовать себя частью команды, даже работая дистанционно.

Следите за своим здоровьем

Все знают, как важно побольше пить, но постоянно забывают это делать. Обязательно принесите в офис бутылочку воды и наполняйте ее 2–3 раза в день. Вода нужна для работы мозга, кроме того, обильное питье принесет необходимость отлучаться каждые 2 часа — это ваш шанс размять ноги.

Забота о своем здоровье — ключевой фактор в предотвращении профессионального выгорания. Правильное питание, физическая активность и достаточный сон помогут поддерживать высокий уровень энергии и эффективности.

Забота о своем здоровье — ключевой фактор в предотвращении профессионального выгорания. ПравКстати, не забывайте и про перекусы. Совет звучит, как наставление от мамы, но снеки, действительно, помогают в самые тяжелые рабочие часы. Вы убедитесь в этом, когда наступят напряженные дни, в которые у вас не будет времени на завтрак и ланч. Работать под грустный аккомпанемент пустого желудка невероятно тяжело. Поэтому позаботьтесь, чтобы под рукой были орешки, ягоды, шоколадка.ильное питание, физическая активность и достаточный сон помогут поддерживать высокий уровень энергии и эффективности.


Соблюдайте баланс и оптимизируйте пространство

Когда вы работаете дома, важно сохранять баланс между личной жизнью и работой. Установите границы, которые помогут вам не переусердствовать и сохранить энергию для личных дел и хобби.

А вот организация рабочего пространства играет не менее важную роль в повышении продуктивности. Убедитесь, что ваше рабочее место комфортно, свободно от беспорядка и хорошо освещено. Это поможет сосредоточиться на задачах и снизит уровень усталости.

Ставьте цели и достигайте их

Четкое понимание своих целей и постоянное их пересмотрение — отличный способ оставаться мотивированным и направленным на результат. Разбивайте большие задачи на меньшие, чтобы они казались более выполнимыми и меньше вызывали стресс.

Дмитрий Масюк, CEO компании Cosmotheca, экс-консультант A.T.Kearney и McKinsey&Company

«Я знаю примеры людей, работавших всего по 50 часов в неделю, но это исключительные случаи. А вот 60 часов – вполне реально. По мере роста начинаешь сильно фокусироваться на одной индустрии, накапливаешь опыт и меньше времени тратишь на налаживание связей и поиск информации».

Дмитрий Александрович, аssoсiate в McKinsey&Company

«Конечно, ни о каких стандартных сорока часах речи в консалтинге не идет. Но я знаю примеры людей, которые работали меньше 70 часов, и при этом сделали отличную карьеру. В целом, можно укладываться в 12-13 часов в день при грамотной организации работы».

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки