Советы по подготовке, которые помогут пройти собеседование
Статьи / Готовимся к собеседованию: 10 неожиданных советов / Стажировки - Подборки
bg

Готовимся к собеседованию: 10 неожиданных советов

Собираясь на очередную встречу с потенциальным работодателем, ты приготовил убедительный ответ на каждый каверзный вопрос, пришел вовремя и выглядишь безупречно. Но приближается момент Х, и уверенность куда-то улетучивается: руки предательски дрожат, колени подгибаются. Мы собрали для тебя рекомендации, которые на первый взгляд могут показаться странными или слишком простыми, но, как ни странно, помогут справиться с волнением и настроиться на успех перед важным событием.


59_1.png

Притворись звездой. Когда мы уверены в себе, наше тело само принимает определенные позы, которые психологи называют позами силы. Но этот принцип работает и в обратном направлении: положение тела влияет на наше внутреннее состояние. «Притворяйтесь, и это станет правдой», - повторяет своим студентам социальный психолог из Гарвардской Школы Бизнеса Эми Кадди. Ее эксперимент показал, что всего две минуты в позе силы на 25 процентов повышают уровень тестостерона, который обычно вырабатывается в доминантном состоянии, и на 19 процентов снижают уровень кортизола, гормона стресса. Самая эффективная поза силы – «звезда»: просто раскинь руки и ноги в разные стороны (только сначала найди укромное место). Главный принцип – захватить в пространстве как можно больше места. Можно заложить руки за голову и выпрямиться, упереть руки в поясницу. Кстати, позы силы принимают и животные в момент опасности, и даже слепые от рождения люди в момент успеха раскидывают руки в стороны.

59_2.png

Покажи язык. Если уж ты решился практиковать первое упражнение в качестве подготовки к собеседованию, то второе не покажется тебе сложным. Пока ты стоишь в позе силы и твой тестостерон ползет вверх, вытащи язык так далеко, как только сможешь, а теперь попробуй вслух произнести скороговорку. Это упражнение расслабляет горло, а именно зажатость в этой части тела заставляет голос предательски дрожать в самый ответственный момент. Если научиться расслаблять горло, голос будет звучать красиво и уверенно. Индийские йоги пользуются этой техникой уже несколько тысячелетий. Да, это та самая полубезумная поза льва, о которой так любят шутить в интернете, так что постарайся не попасться никому на глаза, иначе могут засмеять. Мы предупредили.

59_3.png

Не бери в руки телефон. Оказывается, в случае с гаджетами размер имеет большое значение. Величина компьютера, за которым ты работаешь, влияет на осанку и на поведение: использование небольших мобильных устройств может негативно сказаться на настроении. Маартен Бос и Эми Кадди выяснили, что мы чувствуем себя более уверенными после работы за стационарным компьютером или ноутбуком. Дело в том, что тело принимает открытую позу по сравнению с более зажатым состоянием от работы с планшетом или смартфоном. Отсюда вывод: во время подготовки к важному собеседованию используй компьютер, а перед встречей с работодателем не сиди, уткнувшись в экран телефона.

59_4.png

Сожми кое-какие мышцы. Дрожащие руки – еще один признак, который покажет потенциальному работодателю, что ты очень волнуешься и вообще не слишком уверен в себе. Чтобы успокоить дрожь, попробуй простой трюк: напряги мышцы ягодиц или бедер. Когда эти мышцы сжаты, сидеть с дрожащими руками становится просто невозможно физически. Этот трюк хорош еще и тем, что никто ничего не заметит, а значит, упражнение можно делать прямо во время интервью. Кроме того, ученые доказали, что напряжение мышц укрепляет силу воли. В 2011 году Айрис Хунг и Апарна Лабру провели несколько экспериментов, которые показали, что людям, напрягающим мышцы, проще переносить боль, отказываться от соблазнительных угощений, принимать неприятные лекарства и обращать внимание на тревожную информацию. Только не переусердствуй, чтобы напряжение не превратилось в зажатость.

59_5.png

Поработай ногами. Если чувствуешь, что теряешь самообладание, быстро-быстро сжимай и разжимай пальцы ног. Уже через несколько секунд волнение начнет уменьшаться. Можно освоить и другую экзотическую технику для ног, ее используют кинологи для разнимания дерущихся псов. Он хватают животное за загривок и поднимают в воздух, а собака быстро успокаивается, поскольку не чувствует земли под ногами. Американские ученые сделали вывод, что этот метод можно использовать для релаксации. Они советуют сесть повыше на стол или подоконник, чтобы ноги свешивались и не касались пола. Переплети ноги в одну и в другую сторону, подвигай ими вправо-влево (лучше это делать все-таки не в процессе интервью). В некоторых офисах даже установлены перекладины, на которых можно повисеть перед важными переговорами.

59_6.png

Дыши глубже. Волнение заставляет нас суетиться и говорить слишком быстро, а этого допустить нельзя. Перед началом интервью медленно вдыхай носом воздух, мысленно считая до трех, потом снова сосчитай до трех, но уже выдыхая. Повтори это три раза. Упражнение занимает в общей сложности всего 18 секунд, но даже их вполне достаточно, чтобы заметно снизить частоту пульса и успокоиться. Американский ученые Хайди Ларсон и Дженнифер Роуз изучали взаимосвязь глубокого дыхания и уровня возбужденности. Их эксперименты показали, что студенты колледжа после выполнения дыхательных упражнений чувствовали себя гораздо спокойнее.

59_7.png

Визуализируй успех. Закрой глаза и представь себе, что ты приходишь на собеседование. Вообрази во всех подробностях комнату, в которую заходишь, даже если ты не знаешь, как она будет выглядеть. Мысленно поздоровайся с работодателем и попробуй почувствовать к нему доброжелательность и симпатию. Представь беседу с ним: какие вопросы он задает и как ты ему отвечаешь, хорошо и уверенно. Самое важное в этом процессе – это твои ощущения. Во время воображаемого интервью надо вызывать в себе положительные эмоции, представлять себе чувство радости и уверенности. Если не получается – вспомни счастливый эпизод из жизни. Кроме того, важно ощущать себя внутри ситуации, а не смотреть на нее со стороны. Чем больше ощущений – тем лучше. Вообрази, как пахнет кофе в соседнем кабинете, какой на ощупь стол, за которым ты сидишь. Визуализация поможет обмануть себя: какой-то части тебя будет казаться, что все уже получилось, а потому и волнения будет меньше.

59_8.png

Вообрази самое страшное.Если позитивная визуализация тебе не нравится, попробуй обратный прием, о котором писал Дейл Карнеги в книге «Как перестать беспокоиться и начать жить». Представь себе все самое страшное, что может произойти, если твое собеседование будет провальным. Работодатель начнет смеяться над тобой, ты окажешься на улице, забыв в офисе портфель – все что угодно. Прими это и проанализируй, что можно сделать, чтобы избежать худшего варианта. Другой похожий метод - максимально утрировать воображаемую ситуацию. Не сдерживай полет фантазии: пусть работодатель достает авоську с тухлыми помидорами и швыряет их в тебя. Так ты поймешь, что даже неудачное собеседование - это не конец света, и все совсем не так страшно, как кажется.

59_9.png

Понюхай апельсин. Когда мы волнуемся, тело готовится к опасной ситуации, и все чувства обостряются. В первую очередь – обоняние. Чтобы успокоиться, вдохни запах апельсина или других цитрусовых. Недавние исследования ученых из Бразилии показали, что у студентов, которым давали подышать ароматом апельсина в течение пяти минут перед экзаменом, уровень стресса заметно снижался. Более того, этот эффект сопровождал их целый день.

59_10.png

Перезагрузи мимику. Внимательно посмотри на себя в зеркало. Если ты долго сидел за компьютером, волновался перед собеседованием, все это можно увидеть на твоем лице. Просто улыбнись. Это поднимет настроение и придаст уверенности в себе. Немецкий ученый Фриц Штрек с коллегами еще в 1988 году провел эксперимент: он попросил участников во время просмотра мультфильмов держать около рта ручку так, чтобы она активировала мышцы, формирующие улыбку. Другая группа держала ручку в нейтральном положении. Те участники, у которых были активированы мышцы улыбки, оценили мультфильмы как более смешные. Вывод: даже не самая красивая улыбка (например, как у знакомого тебе парня на картинке) помогает нам увидеть мир в лучшем свете, а значит, почувствовать себя увереннее и расположить к себе работодателя.

Теги

Получите карьерную поддержку

Если вы не знаете, с чего начать карьеру, зашли в тупик или считаете, что совершили какие-то ошибки, спросите совета у специалистов. Заполните заявку и консультанты Changellenge >> окажут вам помощь. Это отличный шанс вместе экспертом проработать проблемные вопросы и составить карьерный план.

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также