Как собрать команду мечты для победы в кейс-чемпионате
Статьи / Как собрать команду победителей
bg

Как собрать команду победителей

Вы получите огромную выгоду от участия в кейс-чемпионате независимо от результата. Но у победителей и призеров бонусов всегда больше. Кого взять с собой, чтобы выиграть? Собрали воедино самые действенные советы — читайте и готовьте свою dreamteam.


Как убедить принять участие?

Предположим, ты нашел людей, с которыми, как тебе кажется, ты мог бы выиграть любой чемпионат. Хорошо, если у всех них есть опыт и желание начать с тобой это приключение. Но что, если потенциальные сокомандники и слышать не хотят о каких-то кейс-чемпионатах?

Воспользуйся аргументами, которые мы уже сформулировали до тебя. Вообще, учти - ты в определенной мере продаешь людям идею поучаствовать в чемпионате, а потому эти аргументы скорее похожи на так называемые селлинг пойнты.

  • Сколько студентов каждый год заканчивают университет? Много, очень много, счет идет на тысячи. Но на действительно хорошую работу из них попадают единицы. Опыт участия в чемпионатах привлечет внимание сотрудников HR и даст понять: перед ними - человек серьезный и опытный.
  • Чемпионат поддерживают сильные компании (огласи весь список с листа партнеров). Почти каждая из них для полуфиналистов и финалистов уменьшает этапы отбора в компанию. Вы получите бонус, который потом сможете использовать в течение года.
  • Не зря ходит байка "Пришел на работу - забудь, чему учили в университете". А все потому, что образование в университете - это одна теория. Практике в России почти не учат. А кейсы и кейс-чемпионаты, наоборот - квинтэссенция практики.
  • Мы же еще студенты - нужно все попробовать. А вот закончим университет и не сможем уже участвовать в чемпионатах. Я тут читал отзывы - ребята говорит, что участие в чемпионате было лучшим временем в их студенческой жизни.
  • Кейсы - это тренд. Сейчас уже стыдно не участвовать в них.

Роли в команде

Чтобы определить с тем, как команду собирать, давайте для начала определим те роли, что предстоит играть в кейс-чемпионате. Классически - их всего четыре:

  1. лидер направляет всех участников команды, следит за ходом работы и выполнением задач, строит структуру решения
  2. слайд-мейкер придумывает новые идеи, нестандартные фишки, ваяет презентацию
  3. финансист делает расчеты, строит математические модели
  4. аналитик ищет качественную информацию, тщательно прорабатывает отдельные задачи, корректирует презентацию

Обратите внимание, что это список не означает, что каждый должен заниматься только одним делом. Это просто набор ролей. Как мы увидим ниже, роли могут объединяться и дублироваться.

Три типа команд

Но вернемся к набору команды. Существует ровно три типа эффективных команд: с четким разделением обязанностей, «пара на пару» и «универсальные солдаты».

Первый тип. В команде с четким разделением участников у каждого своя функция - как указано выше. Самое интересное – тут вовсе не обязательно специально подбирать участников. Часто роли распределяются сами собой. Но когда слайд-мейкер полезет в расчеты, аналитик, пользуясь временным отсутствием слайд-мейкера, начнет редактировать презентацию, финансист будет тратить время на поиск твоих опечаток, а ты, как лидер, ничего не предпримешь – вот именно тогда, именно в тот самый момент механизм даст сбой. Аккуратнее – пусть каждый занимается своим делом.

Второй тип – пара на пару. Тут участники более универсальны, у каждого примерно по две функции из названных выше. Например, два аналитика-финансиста и два лидера с огромным креативным потенциалом.

Чем это хорошо? Всегда есть кто-то на подхвате. Если финансист не успевает выполнять расчеты, что возложено на него, то всегда на подхвате есть второй финансист. А то слайд-мейкер такого насчитает… Правда, это будет красиво. Наверное.
Зато если один слайд-мейкер может обсуждать идеи только с самим собой, то двоим проще, они не расслабляются и мотивируют друг друга. Идеи идут активнее, процесс – веселее и качественнее.

Третий тип. Практически утопия: в команде четыре прирожденных лидера с креативным потенциалом, отличным аналитическим мышлением и поразительным вниманием к деталям. Но и такое бывает – более того, к этому и нужно стремиться. Тогда все одинаково вовлечены в процесс, в случае чего заменяют друг друга и могут грамотно распределять время и задачи.

Где найти команду?

Ок, разобрались с тем, какие команды бывают, теперь давайте поймем, где же брать людей. Тут есть несколько правил:

- Во-первых, используй все ресурсы для поиска: чем больше людей ты просмотришь, тем больше шанс, что отберешь сильного человека.
- Во-вторых, приоритет в поиске должен быть примерно такой: знакомые, люди, с кем ты познакомился на мероприятии, онлайн-знакомые. Тут все логично - чем больше ты знаешь человека, тем проще будет работать. Но не переборщи - лучше сильный знакомый, чем слабый друг.

Теперь перейдем к каналам поиска:

Канал 1 - Спросить друзей. Для этого обзвони всех близких друзей, создай пост вконтакте или facebook с информацией о том, что ты ищешь команду. Как вариант - после пар спроси у всех однокурсников. Твой пост может выглядеть примерно так:

#ChangellengeCupMoscow #CupMoscow #ищукоманду #dreamteam #help

Друзья, уже на дня проводится главный чемпионат этого сезона по кейсам - Changellenge >> Cup Moscow. Очень хочу принять в нем участие, чтобы получить сильный опыт, множество карьерных бенефитов и множество эмоцией. А еще хочу выиграть и стать самым крутым кейсером страны) Но не хватает команды( Кто со мной? Если интересно, то пишите в комментариях или в личку! Если не интересно,то, пожалуйста, сделайте репост!

Канал 2 - однокурсники. Хороший вариант - после крупной поточной лекции зайти на трибуну и спросить у всей аудитории, никто не хочет принять участие? Чем этот вариант лучше друзей? Среди друзей не факт, что будут сильные ребята (вы же не по уму дружите), а вот среди однокурсников, скорее всего, заинтересуются только сильные - слабым участие неинтересно.

Что нужно говорить в микрофон:

"Ребята, я участвую в Кубке Москвы по кейсам Changellenge >> Cup Moscow. Там собралось много крутых компаний, а еще хочу научиться решать практические задачи. Кто со мной? Не хватает команды".

Канал 3 - участники мероприятий кейс-клубов. Почти каждую неделю проходят занятия кейс-клубов. Не стесняйтесь после мероприятия встать и спросить, кто ищет команду. Там часто это делают.

Канал 4 - Группа Changellenge >> вконтакте и группа вашего кейс-клуба. Ищите специальные темы для сбора команды, пишите все как можно подробнее и сами обращайтесь к тем, кто уже отписался.

Канал 5 - Функция TeamRoulette. Если совсем туго, не можете найти команду, то регистрируйтесь без команды. У нас есть функция TeamRoulette - в течение 2-3 дней после старта мы автоматически подберем вам команду. Только имейте в виду - такие команды достаточно часто распадаются - лучше использовать каналы 1-4.

На пять недель погрузиться в деловую среду и завести полезные знакомства можно на онлайн-интенсиве Школа Changellenge >>. Вашими преподавателями будут эксперты-практики из рейтинговых компаний, вы потренируетесь решать бизнес-задачи из разных отраслей и получите весомую строчку в резюме. Регистрируйтесь!


Распространенные ошибки

Осторожней с близкими друзьями. Дружим не по уму - есть риск, что вы просто круто проведете время, но ничего не решите.

Осторожней с "творческими личностями". Вам нужно структурное мышление, а не написание стихов. Если в вашей команде есть "творческий" человек, но нужно обязательно убедиться в его надежности.

Важна не крутость командного игрока, а его готовность работать. Например, иногда очень крутые игроки (допустим, сотрудники консалтинговых компаний) могут сыграть злую шутку. У них поставят сдачу проекта на ответственный момент, и вам придется рисовать презентацию в одиночку.

Вот вроде и все. Удачи тебе и твоей команде. Удачи независимо от того, какого типа она будет и как будет организована в ней работа. 

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки