Структурируй и властвуй: что такое структурное мышление, как его применяют для решения задач, подходы к структурированию
Статьи / Структурируй и властвуй: как работает структурное мышление и почему оно помогает решать даже самые сложные задачи / Стажировки - Подборки
bg

Структурируй и властвуй: как работает структурное мышление и почему оно помогает решать даже самые сложные задачи

Развиваете вы бизнес, покупаете квартиру или планируете отдых — любую задачу можно решить быстрее и эффективнее, если мыслить структурно. В рамках Школы Changellenge >> разбираем главные инструменты структурного мышления: пирамиду Минто, дерево решений, гипотезы, фреймворки и правило MECE.


Структурное мышление может пригодиться в разных жизненных ситуациях. Мы для удобства разберем этот подход на примере решения стандартного бизнес-кейса. После того, как вы погрузились в ситуацию и увидели проблему, наступает самый важный этап — структурирование и формирование гипотез о том, как вы будете эту проблему решать. Звучит сложно, но на самом деле всего пара лайфхаков помогут быстро справиться с этой частью работы. Весь процесс структурного мышления можно разделить на две основные части: генерация идей и, собственно, структурирование.

Откуда берутся идеи

Мы предлагаем начинать решение с генерации идей по кейсу. Этот шаг позволит собрать вместе все мысли по задаче, которые вы затем оформите в структуру. Если для генерации идей у вас пока мало вводных, то поищите дополнительную информацию: по отрасли, по компании. Но не тратьте на это слишком много времени: в детали вы сможете углубиться на следующем этапе решения.

Самый распространенный и любимый всеми метод генерации идей — мозговой штурм (или брейнсторм), в ходе которого участники с разным опытом и навыками собираются вместе и делятся идеями о способах решения поставленной задачи. Чтобы сделать брейнсторм эффективным, заранее ознакомьтесь с проблемой и внимательно фиксируйте все высказанные предложения. Используйте флипчарт или доску, чтобы люди могли видеть список выработанных идей. Вовлекайте каждого члена команды и сами тоже не отсиживайтесь. Идеи могут быть самыми странными и глупыми. Главное — никого не критиковать, чтобы не демотивировать участников и не остановить поток мыслей. В какой-то момент из него точно выплывет что-то стоящее.

Как создать структуру

Пирамида Минто

Решая проблему, большинство людей сначала собирает данные, а затем переходит к их анализу. Консультанты отличаются от простых смертных тем, что они в первую очередь строят гипотезы о путях решения проблемы, а потом анализируют их. В основе этого метода лежит принцип пирамиды, разработанный Барбарой Минто, первой женщиной-консультантом McKinsey. Ее идеи до сих пор используются и в консалтинге, и во многих других сферах.

Суть пирамиды проста — вы делите проблему на части. Верхушка — это основной вопрос. Дальше — ряд идей, которые не пересекаются, но, дополняя друг друга, создают весь возможный спектр решений поставленного вопроса. На следующем уровне вы детализируете каждую идею, находите аргументы, и так до самого конца, пока разбивка не приведет вас к конкретным решениям. Рассмотрим упрощенный пример пирамиды Минто. Допустим, главная проблема компании — это падение прибыли. Причина может крыться либо в снижении доходов, либо в росте расходов. Доходы могли упасть из-за изменения цены или объема продаж. Проанализировав каждый фактор, который в конечном итоге влияет на прибыль, компания сможет определить, что именно вызвало ее падение, и решить проблему.

Чтобы качественно структурировать проблему и быть уверенными, что вы ничего не забыли, следуйте правилу MECE: элементы пирамиды должны быть взаимоисключающими (не дублируют друг друга) и совместно исчерпывающими (все вместе они дают полную картину). Второе правило не менее важное: элементы на одном уровне должны быть соразмерны и однородны.

Если вы затрудняетесь с тем, насколько глубоко нужно исследовать проблему, используйте правило пяти «почему» и постарайтесь раскрыть вопрос на пять уровней в глубину.

Существует два подхода к построению «пирамиды»: дерево решений и дерево гипотез. При необходимости их можно комбинировать. Первый способ стоит использовать, если вы не очень хорошо разбираетесь в теме. Он основан на аргументах и утверждениях и отвечает на вопрос «каким образом?». Вы определяете основную проблему и разбиваете ее на более мелкие аспекты до тех пор, пока не будет найдено решение.

Второй подход базируется на предположениях и гипотезах и отвечает на вопрос «почему/зачем?». Его можно применить, если вы отлично владеете темой и можете сходу предположить, как нужно решать проблему. Дальнейшая работа строится на том, чтобы доказать или опровергнуть вашу гипотезу.

Оптимальный вариант — комбинация этих двух способов. На первом этапе постройте дерево решений, рассмотрите проблему с разных сторон, а затем предложите варианты решения каждой составляющей проблемы.

139_1.png

Фреймворки

Если вы только недавно познакомились со структурным мышлением, попробуйте шаблоны, которые часто используют консультанты — так называемые фреймворки. Наиболее популярные из них — это Profititability Framework, Business Situation Framework (Customer, Product, Company, Competition), SPECIALT, 5P (Marketing Mix), Матрица McKinsey, 5 сил Портера, SWOT-анализ и т.д. Все эти инструменты очень просты в использовании и помогают привести мысли в порядок. Так что не поленитесь разобраться в них. И помните: самые успешные консультанты умеют не только применять существующие фреймворки, но и разрабатывать собственные. Подходите к решению любой задачи творчески.

Как сформулировать гипотезу

Все вышесказанное бесполезно, если слово «гипотеза» для вас — пустой звук. Определив проблему, вам нужно сделать несколько предположений о том, в чем ее корень. Это делается в три шага:

  1. идентифицируем главный вопрос: какие стратегические задачи стоят перед нами, кто оказывает влияние на компанию, каковы наши приоритеты;
  2. собираем все, что известно по теме: это могут быть как факты, так и предположения;
  3. формулируем гипотезу о возможном пути решения проблемы.

Помните: суть не в том, чтобы придумать гипотезу, а в том, чтобы она была качественной. Плохую гипотезу выявить легко: ее нельзя проверить, она слишком очевидна, не поддается количественной оценке, заставляет тратить время попусту.

Подведем итог

Самое сложное в любом деле — начать. Это касается и структурирования. Вместо того, чтобы тратить часы, пытаясь создать идеальную структуру, советуем взять драфтовую версию, которую в дальнейшем можно будет доработать. Возможно, готовый черновик уже существует. Ваши коллеги, знакомые и отраслевые эксперты могли работать над подобной задачей. Пообщайтесь с ними, покопайтесь в интернете и попробуйте найти то, что можно будет взять за основу для вашей дальнейшей работы.

Анализ всего дерева решений может длиться вечно, поэтому советуем вспомнить правило Парето о 20% усилий, которые дают 80% результата. Используйте интуицию, не пренебрегайте прикидками и не бойтесь рисковать: так вы быстро справитесь с основными аспектами, а ваше дерево не превратится в гигантскую секвойю. Во время анализа постоянно возвращайтесь к гипотезам и проверяйте, по-прежнему ли они актуальны. Новые данные, которые вы получите во время работы, могут кардинально изменить исходные предположения. Не тратьте время на маловажные факторы. Всегда думайте о том, зачем вы что-то делаете, и по ходу решения устраняйте незначимые аспекты, чтобы ваше дерево выросло стройным и здоровым.

Если вы дочитали до этого абзаца, то точно любите полезный карьерный контент и развитие. Еще больше полезных текстов и анонсов, а также смешные мемы про работу можно найти в нашем Telegram-канале Changellenge >>

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также