Единственный способ освоить SAP — начать работать в IT-консалтинге, как стать успешным SAP-консультантом
Статьи / Единственный способ изучить SAP — это начать с ним работать
bg

Единственный способ изучить SAP — это начать с ним работать


Что делать, чтобы стать успешным IT-консультантом? Можно ли начать карьеру без опыта? Что нужно знать, чтобы пройти собеседование? На все вопросы ответил Константин Огарков, главный инженер Сбербанка по автоматизации процессов в сфере HR. Он рассказал, какие знания нужны для старта карьеры, дал советы тем, кто уже начал работать в IT-консалтинге, и объяснил, какие варианты развития карьеры есть в этой сфере.

1085_oooo.plus.png


Константин Огарков
Досье
Вуз: СПбГПУ.
Старт карьеры: на последнем курсе работал в компании, которая занималась сопровождением системы SAP (отдел поддержки). После занял должность младшего специалиста в компании EVOLA, направление которой — автоматизация в области HR.
Текущее место работы: главный инженер Сбербанка по автоматизации HR-процессов.


Справка

Чтобы эта статья принесла больше пользы, давайте разберемся, что такое SAP. На самом деле все просто: это немецкое программное обеспечение, которое помогает автоматизировать работу крупных предприятий. Им, например, пользуется компания «Газпром». Система SAP напоминает программу 1C, но по возможностям на уровень выше и позволяет рассчитывать все до мелочей. Использовать это программное обеспечение можно сразу для нескольких видов деятельности:

  • бухгалтерский учет
  • торговля
  • управление персоналом
  • административная деятельность
  • логистика
  • стратегическое планирование
  • контроль данных и web-сервисов

Автоматизируйте это немедленно

Работа IT-консультанта состоит из отдельных проектов. Обычно наша задача — это автоматизировать какую-то область бизнес-процессов. Это может быть расчет зарплаты, подбор персонала (от размещения вакансий на HeadHunter до отсеивания неподходящих кандидатов), обучение и так далее. Проектная команда состоит из руководителя проекта, консультантов, специалистов-разработчиков и иногда дизайнеров. Работа над проектом, как правило, происходит в пять этапов:

  • Консультанты выясняют потребности клиента. Мы организуем встречи, узнаем, что именно нужно оптимизировать, как заказчик представляет себе этот процесс. Сами предлагаем разные варианты и приходим к какому-то общему видению.
  • Консультанты пишут техническое задание разработчикам. Задачу клиента нужно перевести на язык IT-специалистов и четко объяснить им, что они должны сделать
  • Разработчики пишут код по полученному техзаданию.
  • Консультанты и пользователи системы тестируют функциональность. Здесь нам нужно убедиться, что все работает и соответствует исходной задаче.
  • Команда проекта внедряет решение и в дальнейшем поддерживает систему.

Интересные проекты vs. негатив от пользователей

Главный плюс работы в IT-консалтинге — это разнообразие. Постоянно появляются новые проекты, скучно не бывает. А еще здесь хорошая зарплата: в среднем консалтинг дороже, чем обычная разработка программных продуктов.

Минусом могут стать постоянные командировки. Но если вы работаете с автоматизацией в HR, то много ездить не придется, поскольку все главные офисы находятся в Москве. Так что за четыре года работы я провел в командировках всего два–три месяца. Еще одна вещь, которая может демотивировать, — это отношение пользователей к внедрениям. Люди часто воспринимают их в штыки, тем более если вводится что-то стандартное, не адаптированное под специфику бизнеса. Но если грамотно подходить к процессу автоматизации и учитывать потребности пользователей, то ситуаций вроде «верните стену ВКонтакте» получится избежать.

Вуз не поможет освоить SAP

Я учился в Санкт-Петербургском политехническом университете по специальности «Математика и информатика». Несмотря на то, что она частично связана с IT-консалтингом, вузовские знания мне не помогли. Процентов 90 из того, что нам давали, было просто для того, чтобы раскачать мозг. В итоге пригодилось только программирование. Еще у нас был курс автоматизации SAP — это как раз то, чем я занимаюсь сейчас. По идее, этот предмет должен был помочь мне в работе. Но мы делали по методичке какие-то вещи, предельно далекие от реальности. Так что особой пользы это вузовское обучение SAP не принесло.

Тем, кто хочет освоить SAP, я бы советовал идти работать в IT-консалтинг. Разобраться в этом самому или в вузе, на мой взгляд, невозможно. Зато когда вы начнете работать, сможете учиться у действующих консультантов по SAP или пойти на курсы, которые организует сама компания SAP. Обучение платное, но, как правило, расходы берет на себя работодатель. Кроме того, после курсов SAP вы можете сдать экзамен и получить официальный сертификат, подтверждающий ваш уровень знаний.

Главные навыки IT-консультанта

Есть стереотип, что для старта работы в IT-консалтинге нужно хорошо разбираться в бизнес-процессах, которые предстоит автоматизировать. На самом деле от начинающего специалиста никто не будет ждать глубокого понимания того, как работает бизнес. Это вы будете изучать в процессе работы. Но я бы выделил три важных навыка, без которых вы точно не построите карьеру IT-консультанта:

  • Аналитические способности: умение копаться в системе, находить неявные моменты, доходить до сути.
  • Стратегическое мышление: способность спланировать весь процесс работы над продуктом этап за этапом.
  • Коммуникативные навыки: умение понимать идеи клиента и грамотно доносить их до команды.

Половина успеха — в хорошей подготовке к интервью

Я замечал, что на собеседовании многих ребят отсеивают, потому что они не знают ответы на очень простые вопросы. Причем я говорю не о каких-то глубоких профессиональных знаниях — на старте работодатели этого не требуют. Но если вы идете на интервью в IT-консалтинг, то вам нужно как минимум разобраться, что такое SAP, для чего он нужен и какие у него есть модули. А еще обязательно узнайте, чем именно занимается компания, в которой вы хотите начать карьеру, на каких проектах она специализируется. Это позволит вам показать свою мотивацию и осведомленность.

Советы тем, кто уже начал карьеру в консалтинге

Многие новички, попав в эту сферу, теряются. Чтобы с первых дней получать ценный опыт и быстро расти, советую делать следующие вещи:

  • Не распыляйтесь. На начальном этапе сконцентрируйтесь на изучении системы, с которой работаете. Это база, без которой не продвинуться дальше. Когда разберетесь с технической частью, можно начинать прокачивать бизнес-знания.  
  • Становитесь самостоятельным. Чем быстрее вы перестанете зависеть от старших коллег и научитесь сами решать все вопросы, тем лучше — вас начнут ценить как специалиста.
  • Будьте готовы постоянно учиться. В каждом новом проекте задачи и их решения могут очень сильно отличаться. Поэтому вам придется во всем разбираться с нуля, не полагаясь на базовые знания.
  • Беритесь за проекты полного цикла. Когда вы занимаетесь задачей с первого до последнего этапа, это ценится больше, чем доработки в уже реализованном проекте или поддержка системы.

Вы опытный консультант. Что дальше?

Позиция консультанта — это не потолок. Дальше все зависит от вашего уровня и целеустремленности. В целом есть несколько вариантов развития карьеры:

  • Архитектор системы. Этот вариант подойдет тем, кому интересно глубоко погружаться в устройство SAP и прокачивать техническую экспертизу.
  • Руководитель проектов. Позиция для человека с развитыми коммуникативными и административными навыками, авторитетом и умением влиять на других.
  • Руководитель направления. Такой специалист отвечает за развитие своей команды и координирует работу отдела.
  • Менеджер по продажам. Подойдет тем, кому интересно развивать бизнес и общаться с потенциальными клиентами.
  • Специалист или руководитель на стороне клиента. Всегда есть возможность перейти к заказчику и продолжить заниматься автоматизацией уже не как внешнему консультанту, а как эксперту внутри компании.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки