Топ 7 книг для консультантов в бизнесе
Статьи / 7 настольных книг профессиональных консультанов
bg

7 настольных книг профессиональных консультанов

Работа профессионального консультанта во многом схожа с работой врача или адвоката: прежде чем стать специалистом в узкой области, прийдется получить базовые знания во многих сферах человеческой деятельности. И как врач или адвокат, консультант учится каждый день на протяжении всей своей карьеры. Практика, безусловно, играет определяющую роль. Но не менее важно учиться на опыте истинных профессионалов своего дела, проверенных временем, - так что держите 7 настольных книг профессионального консультанта:


81_1.jpeg

Дэвид Майстер “Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги”
www.mann-ivanov-farber.ru

Это классика. Пожалуй, лучшее описание принципов работы компании из сферы профессиональных услуг. Очень точно и лаконично раскрываются все аспекты деятельности. Книга написана практиком, имеющим многолетний опыт, так что читается очень легко.

81_2.jpg

Теодор Драйзер “Финансист. Титан. Стоик.”
www.ozon.ru

90 % успеха работы консультанта зависит от умения выстраивать отношения с людьми. Знаменитая трилогия классика мировой литературы прекрасно описывает мир финансовых воротил и бушующие в нем человеческие страсти. Подробное описание финансовых инструментов искусно вплетено в повествование о человеческой жизни, со всеми ее взлетами и падениями, любовью и ненавистью.

81_3.jpg

Дэниел Ергин “Добыча”
www.alpinabook.ru

Книга посвящена роли “черного золота” в истории человечества. Это подробный рассказ о развитии нефтяной отрасли в мире с 1853 по 1990 год, в котором задействованы сотни исторических персонажей. В России нефтегазовый сектор является ключевым, так что глубокие отраслевые знания никогда не будут лишними.

81_4.jpeg

Ларри Кинг “Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно”
www.alpinabook.ru

Одним из самых важных профессиональных качеств консультанта является умение слушать и задавать вопросы. За свою карьеру Ларри Кинг провел более пятидесяти тысяч интервью с политиками, спортсменами, артистами и прочими знаменитостями. Его книга поможет не только научиться задавать вопросы правильно, но и выработать уверенность в себе при выступлениях на публике.

81_5.jpg

Jim Collins “Good to great: Why some companies make the leap…and other’s don’t”
www.amazon.com

Какими характеристиками должна обладать компания, чтобы из просто хорошей со временем стать великой? Джим Коллинз знает ответ на этот вопрос - он проанализировал 28 известных компаний и выделил общие черты, которые, по его мнению, позволяют этим компаниям удерживать лидирующие позиции.

81_6.png

Джон Рокфеллер “Мемуары”
www.alpinabook.ru

История успеха первого миллиардера на земле, начиная с бизнеса по торговле птицей, которую он сам выкармливал, и до основания знаменитой компании Standard Oil. Джон Рокфеллер также вошел в историю как один из самых крупных филантропов США. Он потратил на благотворительность целое состояние, что не помешало ему остаться в числе богатейших людей мира.

81_7.jpg

Джозеф Г. Бойетт, Джимми Т. Бойетт “Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи крупнейших предпринимателей”
www.olbuss.ru

Джозеф Бойетт и Джимми Бойетт проштудировали 250 книг и более 2 тысяч статей, посвященных 70 великим предпринимателям нашего времени, среди которых основатели компаний Microsoft Corporation, Apple, Sony, Federal Express. Как начать свой бизнес и преуспеть в нем? Что для этого необходимо в первую очередь? Какие общие черты присущи всем великим бизнесменам? На все эти вопросы можно найти ответы в книге - она рассказывает о самых интересных результатах исследования.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки

Смотрите также