Что нужно чтобы стать топ менеджером - советы, секреты и правила
Статьи / От студента к CEO: как выиграть финал кейс-чемпионата / Стажировки - Подборки
bg

От студента к CEO: как выиграть финал кейс-чемпионата

А мы продолжаем серию интервью с кейсерами - сегодня очередной must-read для всех участников Cup Moscow и других кейс-чемпионатов!
Сегодня у нас интервью с ребятами из команды Actually No - призерами Changellenge >> Cup Technical 2013. Они делятся ценным опытом участия в очном туре кейс-чемпионата, рассказывают, как произвести впечатление на судей, а заодно приводят перечень ошибок, которые нельзя допускать в финале.


Мы с Веней учились на третьем курсе физфака МГУ, когда впервые узнали о кейс-чемпионате. Нам нужно было как-то выбирать между физикой и всем остальным, вот и решили поучаствовать в Cup Technical. Собрали команду и ринулись в бой. Не имея представления ни о финансах, ни о бизнесе вообще, мы руководствовались хорошо усвоенной во время сессий идеей, что научиться можно всему, если задаться целью. Вот мы и начали изучать все и сразу: читали материалы и презентации от Changellenge, осваивали на практике правило 20/80, учились тайм-менеджменту, командной работе, структурированию мыслей и т. д.
Кейс был от компании «Марс» — о выпуске нового батончика. Мы делали все по инструкции, следуя советам из материалов для подготовки. К нашему удивлению, этого хватило, чтобы выйти в полуфинал, а затем и в финал.

34_1.jpg

Так что наш совет новичкам: не пренебрегайте советами из учебника – они реально помогают!
В учебнике было сказано, что начинать выступление лучше с крючка — эффектного вступления, которое всем запомнится и настроит жюри благосклонно. Ну мы и придумывали крючки. Сравнивали компанию «Марс» со скрипками Гварнери и проводили аналогию с марсоходом «Кьюриосити». Кроме нас, так почти никто не делал, и потом, во время фидбэка, члены жюри обращали внимание на эффектность нашего вступления. Также мы старались продумать раздаточные материалы — с точки зрения и наполнения, и оформления. Это важный момент, ведь чем доступнее донесены ключевые идеи презентации, тем проще жюри будет оценить их по достоинству.

В финале мы слишком увлеклись творческой частью: сделали этикетку для нового батончика «Ля петит» (приятного ляпетита!), сняли рекламный ролик и даже испекли сам батончик! Закономерно, что в итоге мы уступили командам с более глубоким анализом. Мы заняли четвертое место, что для первого раза неплохо, не так ли? HR некоторых компаний нами заинтересовались и звали к себе на стажировку, а кто-то даже на позицию, но на третьем курсе физфака у нас не было времени даже на неполный день.

34_2.jpg

Но самое главное даже не сам кейс, а та атмосфера, в которой мы варились. На физфаке из нас пытались сделать ученых, и мы не видели альтернатив. Здесь же нас погрузили совсем в иной мир, где альтернатив сколько угодно. Хотя формально кейс был техническим, он был по зубам студенту любого профиля. Стало ясно, что перед нами открыты многие двери, остается заходить и смотреть, что за ними, то есть пробовать, а образование и специальность не играют решающей роли. И было здорово понимать, что все это происходит в России, — до этого каждый из нас всерьез думал о переезде за границу.
Словом, от кейса мы получили заряд, который не потратили до сих пор. Мы стали посещать карьерные мероприятия, откликаться на вакансии, многое пробовать. Веня, например, в итоге пошел на летнюю стажировку в «Марс» и работал под руководством Жени Закурдаева, который как раз и написал тот «марсианский» кейс. Я (Миша) стажировался в Израиле, в «Мелланоксе» — крупной израильско-американской компании по производству «железа» для больших дата-центров. Так, к пятому курсу мы уже получили небольшой опыт работы в крупных компаниях. Потом вместе работали в «Сколково», в Российском квантовом центре, пробовали заниматься наукой там, где она развивается наиболее динамично.

34_3.jpg

Чем займемся дальше? Точно не знаем, но явно чем-то интересным. Путей много, нужно лишь пробовать и верить в свои силы — это то, чему мы научились у Changellenge.
В заключение хотим дать пару советов начинающим кейсерам. Не стоит думать, что ваша специальность вас ограничивает. Не бойтесь участвовать в кейсах. Если вы технарь, то с аналитикой справитесь лучше других, а необходимые экономические знания легко получите в процессе работы. Обычно технари хорошо умеют разбираться в новом, а в кейсе ровно это и нужно. Так что образование стоит воспринимать как ваше преимущество. Используйте его по максимуму, и все получится. Удачи!

Теги

Получите карьерную поддержку

Если вы не знаете, с чего начать карьеру, зашли в тупик или считаете, что совершили какие-то ошибки, спросите совета у специалистов. Заполните заявку и консультанты Changellenge >> окажут вам помощь. Это отличный шанс вместе экспертом проработать проблемные вопросы и составить карьерный план.

Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также