75% работников изменят карьеру по рекомендациям роботов

75% работников изменят карьеру по рекомендациям роботов

К такому выводы пришли исследователи из Oracle и Workplace Intelligence. Согласно опросу, еще 85% хотят, чтобы искусственный интеллект помогал им «определиться с будущим». 82% считают, что технологии справятся с этим лучше людей. 47% опрошенных заявили, что в их компаниях уже используют ИИ для решения вопросов HR и рекрутмента. Однако в 31% организаций такие инициативы даже не обсуждаются.

Опрос проводили среди 14 639 руководителей, менеджеров и штатных сотрудников компаний по всему миру. Исследователи связывают рост доверия к искусственному интеллекту с нововведениями, появившимися благодаря пандемии и переходу на гибридные и удаленные формы занятости.

Эксперименты с наймом на основе ИИ не всегда удачны. Например, компании Amazon пришлось свернуть проект с использованием машинного обучения в процессе набора персонала. Софт отдавал предпочтение кандидатам-мужчинам. В 2020 году правительство Нью-Йорка даже внесло законопроект, который обязывает работодателей проводить ежегодный аудит, доказывающий, что применение технологий в трудоустройстве не приводит к предвзятости.




Подборки стажировок

  • Стажировки в IT
  • Стажировки в Москве
  • Стажировки в Сбере
  • Стажировки без опыта

Смотрите также