Альтернативы LinkedIn в России, где налаживать профессиональные контакты
Статьи / Альтернативы LinkedIn в России
bg

Альтернативы LinkedIn в России

Блокировка российского LinkedIn поставила деловое сообщество страны перед острым вопросом: «Где теперь налаживать контакты?». Конечно, уже есть способы обхода блокировки, и мы не сомневаемся, что вы легко можете зайти в привычную профессиональную сеть. А вот поручиться за ваших партнеров и бывших коллег мы не можем ― вероятно, многие из них уже разбежались по альтернативным ресурсам. Мы подобрали пять аналогов LinkedIn в России, чтобы вы знали, где искать коллег.


Facebook

facebook.png

Главная социальная сеть планеты с каждым днем все больше расширяет свой функционал. Уже сейчас через Facebook можно делать практически все: общаться, читать новости, узнавать о мероприятиях, покупать и продавать вещи, при большом желании можно даже забронировать столbr в ресторане и записаться на стрижку – страшно представить, что будет лет через пять. Инструменты для поиска работы также активно внедряются в структуру соцсети. В данный момент, например, тестируется функция, позволяющая публиковать на сайте вакансии и получать на них отклики.

Executive.ru

exucutive.png

Этот портал создан для русскоговорящей аудитории. Там ежедневно публикуются материалы на тему менеджмента, маркетинга, финансов, образования и карьеры. Сейчас в базе ― 12 000 публикаций, 80% из них написаны участниками сообщества. Основной минус: у сети нет мобильного приложения и английской версии сайта.

Opportunity

opportunity.png

Набирающий популярность сайт, который, как утверждают создатели, ориентируется скорее на сайты знакомств, а не на другие деловые сети. Opportunity использует алгоритм, который, с помощью информации о местоположении, профессиональной области, навыках и т.д., соединяет работодателей и профессионалов, в чьих навыках те нуждаются. Таким образом, вы экономите кучу времени, которое обычно уходит на пролистывание страниц с вакансиями. Есть лишь один недостаток: Россия пока плохо представлена на сайте, но, возможно, в свете последних событий ситуация изменится.

Myco

myco.png

Совсем молодой, но очень амбициозный российский проект. Myco – это не только сайт, через который потенциально можно налаживать деловые связи. В первую очередь это браслет, позволяющий людям обмениваться контактами через простое рукопожатие. В мире бизнеса, где рукопожатие чуть ли не самое распространенное действие, такое изобретение может оказаться вполне кстати. Myco пока только делает первые шаги и область применения их браслета слишком ограничена, но этот проект стоит того, чтобы за ним следить.

Профессионалы.ру

профессионалы.png

Главный российский аналог LinkedIn. Все равно, что сравнивать VK с Facebook, с точки зрения дизайна и функционала оба сайта очень похожи. Единственное отличие, пожалуй, в охвате и специфике аудитории. На профессионалах представлены, естественно, только российские компании и компании, имеющие представительства в России. Правда, наиболее серьезные из них, кажется, не особо интересуются поиском сотрудников именно через этот сайт, их профили зачастую редко обновляются или вовсе пустуют. Но с уходом LinkedIn в тень у сайта есть отличная возможность вернуть себе утраченное внимание.

Теги

Подборки стажировок

  • Стажировки в аналитике
  • Стажировки в Озоне
  • Стажировки в Санкт-Петербурге
  • Удаленные стажировки